Для военнопленных моряков ВМСУ за день собрали 140 тысяч рублей и 325 тысяч гривен

Новости
Продукты и вещи, собранные крымчанами для моряков ВМСУ Фото: Facebook Nariman Dzhelalov

Жители оккупированного Крыма за день собрали для передачи арестованным военнопленным морякам ВМСУ более 140 тысяч рублей и большое количество продуктов и вещей первой необходимости. Кроме того, жители материковой Украины перечислили 325 тысяч грн.

О результатах сбора пожертвований сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов, передает Центр журналистских расследований.

«В течение дня люди приносили и перечисляли помощь украинским морякам, некоторых из которых рядом определяли под арест. Люди несли как продукты и вещи, так и денежные средства. На данный момент собрано около 140 тыс. рублей. На собранные средства мы докупим необходимое и постараемся передать в симферопольское СИЗО», — написал Дежелялов.

В свою очередь журналист Осман Пашаев сообщил в Facebook, что на его карточку жители материковой Украины перечислили для помощи украинским морякам 325 тыс. грн.

«857 человек на мою карточку собрали для украинских моряков 324 тысячи 700 гривен. И 100 долларов мне привезли утром налом на работу. 18 человек попросили не выкладывать банковские выписки с их фамилиями», — написал Пашаев.

Журналист добавил, что правозащитники и сотрудники министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины свяжут его с представителем ВМС Украины, который возьмет на себя передачу денег родственникам моряков.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

В оккупированном Крыму крымскотатарские активисты объявили сбор передач и денег для задержанных и арестованных украинских моряков. На материковой Украине сбор средств для помощи морякам ВМСУ организовал журналист Осман Пашаев.