Газета «Вести» причастна к отмыванию денег «семьи» Януковича — СНБО

Новости

Заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар заявила, что газета “Вести” причастна к отмыванию денег приближенных к экс-президенту Виктору Януковичу.

Об этом Сюмар написала на своей странице в Facebook.

загруженное (7)

“Способ финансирования “бесплатной” газеты оказался мягко скажем сомнительно легальным. Проверки и обыски продолжаются. Речь идет не о свободе слова, говорится исключительно об отмывании грязных денег “семьи” и причастного к ней Курченко, счета которых заблокированы в большинстве цивилизованных стран. Зачем Курченко переводил миллионы гривен ежемесячно на “бесплатную” газету – вопрос риторический. Суммы, которые фигурируют по делу и которые тратились на инструмент обработки массового сознания, поражают”, – написала чиновница.

Screenshot_11

Ранее сегодня были заблокированы счета одной из компаний холдинга “Мультимедиа-инвест групп”, а в четверг утром в редакцию газеты “Вести” ворвалась группа вооруженных людей и заблокировала ее вместе со всеми сотрудниками. В редакции предполагают, что это представители налоговой милиции и МВД.

В холдинге такие действия расценивают как политическое давление.

Как сообщает Телекритика со ссылкой на данные источника из правоохранительных органов, счета компании заблокировали подразделение налоговой милиции Министерства доходов и сборов Украины совместно с Госфинмониторингом. Мероприятия осуществляются в рамках уголовного производства о совершении правонарушений группой  юридических и физических лиц по статьям Уголовного кодекса Украины ч.3 ст.212 «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)», ч.2 ст.205 «Фиктивное предпринимательство» и ч.3 ст.209 «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем».

Как сообщил заместитель министра доходов и сборов, курирующий службу финансовых расследований Владимир Хоменко, во время обыска в офисе компании «Вести Масс-Медиа»  в кабинете главного редактора газеты «Вести» Игоря Гужвы обнаружили  1,5 млн грн.

«Нашли в кабинете у Гужвы 1,5 млн грн. Арестовано 313 тыс. грн на его личных счетах. На счетах «Вести Масс-Медиа» — 97 тыс. грн. Эти средства уголовного происхождения»,- сказал Хоменко, которого цитирует УНИАН.

Хоменко пояснил, что начиная с апреля текущего года, сотрудники министерства расследуют незаконную конвертационную деятельность отдельных финансовых учреждений Украины. В частности Миндоходов установило, что предприятие «Торггазстрим ЛТД» (г. Симферополь) перечислило 93,6 млн грн в адрес Сумского частного предприятия, которое длительное время декларирует отсутствие хозяйственной деятельности. После чего указанная сумма была перечислена на счет «Вести Масс-Медиа». В связи с этим Хоменко заявил, что налоговая милиция расследует причастность компании «Вести Масс-Медиа», которая занимается выпуском ежедневной бесплатной газеты «Вести», к незаконной конвертационной деятельности.

По словам Хоменко, сотрудники налоговой милиции обнаружили, что «Торггазстрим ЛТД» связан с«Реал Банком», который принадлежит скандально известному бизнесмену Сергею Курченко.

Хоменко сообщил, что для выяснения законности происхождения и использования этих средств будет осуществляться досудебное следствие по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем.

Вместе с тем, он подчеркнул, что не нужно расценивать действия налоговой милиция как давление на журналистов.

«Я еще раз говорю, меня не интересует, о чем пишет газета, какие материалы готовит, для кого пишет и кому она продается. Мы (налоговая милиция – ред.) не выполняем никакого заказа», — сказал Хоменко.