Порошенко вступил на пост главы государства

Новости

Петр Порошенко поклялся на верность украинскому народу и официально стал пятым президентом Украины.

Петр Порошенко торжественно присягнул с трибуны парламента, положив одну руку на конституцию, а вторую — на Пересопницкое Евангелие

«Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире» — присягнул президент.

Screenshot_24

Screenshot_27

«Мы-украинцы, от Чернигова до Севастополя… Драгоманов говорил: «Стоя ногами на Украине, голову держи в Европе». Диктатура хотела избавить нас от этой перспективы, но народ восстал и настало время неотвратимых изменений. Нам нужен мир, безопасность и единство», — сказал П.Порошенко.

Screenshot_31

Screenshot_33

Screenshot_34

Затем присутствующие минутой молчания помянули погибших Героев Майдана

«Я иду на пост президента, чтобы утвердить единство Украины, обеспечить мир. Я знаю, самое главное, чего хочет украинский народ — территориальная целостность и мирная жизнь. Я не хочу войны, не хочу мести, я желаю мира и добьюсь единства Украины, поэтому начну работу с предложения мирного плана. Кто взял оружие в руки, сложите его. Я обещаю контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться на родину..»,- отметил Порошенко.

Screenshot_36

Screenshot_35

Screenshot_37