Петр Коберник

Петр Коберник

журналист

Статьи автора (44)
21.04.2024
Юг
Белогорка, или как села Херсонщины восстанавливаются из пепла

Село Белогорка на правобережье Херсонщины стало известно после того, как в результате боевых действий здесь было разрушено 98% жилых домов. Таких населенных пунктов в регионе около десяти, но, в отличие от других, белогорцы возвращаются в свои разбомбленные дома, чтобы отстроить их и вернуться к прежней, довоенной жизни.

19.04.2024
Сюжеты
Белогорке быть! Уничтоженное село на Херсонщине возвращается к жизни

В селе Белогорка в Великоалександровской поселковой громаде Бериславского района на Херсонщине обстрелами рашистов были уничтожены или повреждены 98% домов. Село возрождается. Сейчас там проживают 10 семей, ожидают, что к лету их будет больше.

06.04.2024
Юг
Друга весна відбудови Херсонщини: проблеми та основні завдання
Вторая весна восстановления Херсонщины: проблемы и основные задачи

Весна этого года ознаменовалась для Херсонщины не только рекордно теплой погодой, но и началом нового сезона восстановительных работ на жилых и социальных объектах в освобожденных от россиян громадах. Объемы необходимого восстановления здесь действительно впечатляют. Ведь на сегодня в области разрушены или повреждены десятки тысяч домов.

10.03.2024
Юг
Восстановление во время войны. Калиновская громада на правобережье Херсонщины

Более 20 тысяч частных домов российские оккупанты уничтожили или повредили только на правобережье Херсонщины. И это только на сегодняшний день, а война еще продолжается. Съемочная группа IPC-Південь посетила населенные пункты, восстановление которых под большим вопросом. Но есть и села, восстановление которых уже началось и активно продолжается, несмотря боевые действия, продолжающиеся совсем рядом. Калиновская громада находится…

01.03.2024
Юг
Володимир Боделан і Сєргєй Гуляєв
Оккупационные администрации России в Запорожской и Херсонской областях открыли «представительства» в Москве

Россия продолжает вовлекать оккупированные части Запорожской и Херсонской областей в свою административную систему управления. В российском госреестре в октябре 2023 г. появилось «Представительство Херсонской области при правительстве РФ», а в январе 2024 года было зарегистрировано подобное представительство оккупационной администрации Запорожской области в Москве.

17.02.2024
Юг
Обстрелы, холод и надежда: жизнь на херсонском Острове

За 15 месяцев с момента освобождения Херсона жизнь под постоянными обстрелами для населения микрорайона Корабел или по-народному «Остров» стала нормой. Люди здесь просыпаются под звуки российской канонады, слушают свист мин над головой, идя в магазины или занимаясь домашними делами, и впоследствии засыпают под аккомпанемент «Градов» и отвратительное дребезжание «Шахедов».

16.12.2023
Юг
Уничтоженные россиянами села Херсонщины ждут весну

Все построили, все было в достатке. Пришли «асвабадители», говорят: «Где это вы столько наворовали?» И так нас освободили…», — делится наболевшим с нашими корреспондентами пан Виталий, житель села Белогорка на правобережье Херсонщины. В этом селе он провел всю жизнь, работал на земле, имел хорошие заработки и построил здесь едва ли не лучший дом… Но война…

В Херсоне продолжают «распиливать» деньги на ремонтах укрытий

Роман Мрочко, голова Херсонської міської військової адміністрації, регулярно публікує у своєму Телеграм-каналі фото з відремонтованих укриттів. І подяки мешканців будинків, яким тепер є де сховатись від обстрілів, що тривають і вдень, і вночі. Слово «укриття» в Телеграм-каналі Мрочка зустрічається 73 рази, і майже кожне повідомлення — із точною адресою кожного облаштованого підвалу чи вуличної споруди. …

Убежища для миллионов. Кто ремонтирует укрытия в Херсоне

Херсон почти год живет под ежедневными обстрелами россиян. От российских ракет и снарядов его жителей должны защищать бомбоубежища и простейшие укрытия, однако пригодных для этого защитных сооружений в городе очень мало. Зимой 2023 года в освободившемся Херсоне начали появляться бетонные модульные конструкции на остановках, а летом стартовали ремонты в простейших укрытиях, находящихся в подвалах домов….

Белогорка. Как отстраивается уничтоженное россиянами село на Херсонщине

Ворота во двор супругов Бабий действительно можно выставлять в будущем музее российско-украинской войны. Их дом по улице Мира, как и все село Белогорка Великоалександровской громады на Херсонщине, вошел в печальную статистику. Здесь разрушены почти 100% жилищного фонда.