Мэру Керчи Осадчему добавили 200% к зарплате. Аксенов обещал «скорректировать»

Новости

img_cmnt_osadchiy1_300_209Сегодня депутаты горсовета Керчи решили изменить мэру города Олегу Осадчему зарплату, установив надбавку в 200%, что, по мнению  секретаря  Керченского горсовета Владимира Идта, полностью соответствует российскому законодательству.

«Все решения сессии принимаются в соответствии с действующим законодательством на переходный период и не противоречат законодательству Российской Федерации. Все проекты решений визируются юристами. Все остальное – без комментариев. Я считаю это политическим вопросом», – сказал Идт, которого цитирует Крыминформ.

По его словам, есть разные типы надбавок и доплат, и он не считает 200% «максимальной надбавкой».

«Это на усмотрение работодателя, а работодателем у городского головы является сессия горсовета. Депутаты принимают решение», – подчеркнул секретарь горсовета.

При этом  Идт отказался назвать формулировки, с которыми Керченский горсовет фактически утроил месячный заработок Осадчего.

Вместе с тем, по информации сайта «Аргументы недели — Крым», исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов возмутился фактом многократного увеличения заработной платы мэру Керчи. И отметил, что будет проведена проверка по этому поводу.

Аксенов подчеркнул, что в условиях переходного периода чиновники имеют право повышать зарплату только на 50%. В тоже время он отметил, что увеличение оклада в три раза недопустимо «ни в нынешних, ни в каких-либо других условиях».

«Паразитировать на таких вещах, как зарплатный фонд, себе любимым? Я считаю, что это не правильно. Так не будет, не переживайте. Мы всех скорректируем», — сказал Аксенов журналистам.