Разворовывание гуманитарной помощи в Крыму еще надо доказать – Донич

Новости
загруженное (17)Факт разворовывания гуманитарной помощи, поступившей в Крым из различных регионов Российской Федерации, необходимо еще доказать в суде. Об этом Крыминформу заявил вице-премьер РК и глава спецкомиссии по распределению гуманитарной помощи Сергей Донич, комментируя заявление и.о. главы Крыма Сергея Аксенова о хищениях гуманитарных грузов.

«Это не доказано. Когда будут найдены виновные, тогда будем комментировать», – сказал Донич, предложив дождаться решения суда.

Как пишет издание, первое уголовное дело по факту присвоения гуманитарной помощи чиновниками социальной службы одного из районных центров Крыма было возбуждено в начале июня по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). В ходе проверки было установлено, что в бухгалтерии районного центра гуманитарная помощь (продукты питания) оприходована не была, а была роздана специалистам по социальной работе, обслуживающим район. Общая стоимость присвоенных продуктов составила около 50 тыс руб.

На данный момент Следственное управление СК РФ по РК возбудило ряд уголовных дел по фактам хищений гуманитарных грузов, подробности которых не сообщаются.

Вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк 9 июня сообщила о том, что в результате проверок госорганами распределения и эффективного использования гуманитарной помощи, полученной РК в период с 16 марта по 30 апреля, был обнаружен ряд серьезных нарушений. Помощь, поступившая из 20 регионов России — в основном медикаменты, продукты питания, дизельное топливо и техника, — распределялась с нарушениями правил бухгалтерского учета, без ведения реестра получателей, без учета потребностей организаций-адресатов и без контроля со стороны вышестоящих организаций. При этом основным получателем помощи было министерство здравоохранения РК.

После этого и.о. главы Крыма Аксенов настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Петру Михальчевскому написать заявление об увольнении по собственному желанию, что тот и сделал.

10 июня Аксенов заявил о том, что большая часть направленной в Крым из других регионов РФ гуманитарной помощи оказалась разворованной, и пообещал наказать виновных в судебном порядке. Сейчас МВД совместно с прокуратурой проводит проверку распределения поступившей в Крым гуманитарной помощи.