В Ялте «самооборона Аксенова» пыталась захватить «Дом творчества писателей им. Чехова»

Новости

загруженное (1)В Ялте снова пытались совершить рейдерский захват пансионата «Дом творчества писателей им. Чехова». Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил источник в Главном управлении МВД в Республике Крым.

 По его словам, днем 15 июля на территорию пансионата ворвались 12 вооруженных лиц в камуфляжной форме и несколько людей в гражданской одежде. Позже выяснилось, что это были дружинники самообороны Крыма в сопровождении крымского адвоката Богдана Дралло, который представился советником вице-премьера Республики Крым

Взломав входные ворота, группа вооруженных людей в камуфляжной форме, бронежилетах, с резиновыми дубинами, кувалдами, а также с автоматами напали на охрану пансионата, требуя, чтобы их немедленно впустили в здание.

После прибытия правоохранителей, Богдан Дралло объяснил свой неожиданный визит распоряжением Совмина Крыма, целью которого является инвентаризация имущества Дома творчества и последующей его передачей в ГУП «Солнечная Таврика».

В результате правоохранители предотвратили захват пансионата  «Дом творчества писателей им. Чехова», а также изъяли у членов «самообороны Аксенова» автомат Калашникова и другие спецсредства. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Как сообщалось, представитель Союза писателей Украины, которому принадлежит пансионат “Дом творчества писателей имени Чехова”, помощник юриста Александр Тюленев сообщил, что 20 февраля около 50 вооруженных человек с огнестрельным оружием и взрывчатыми устройствами штурмовали  главный корпус пансионата. Координировали действия людей, по словам  Тюленева,  адвокаты, которые представляют интересы киевского ООО «Росичи», у которого в 2012 году закончился договор аренды здания.