В Крыму хотят амнистировать самообороновцев, похищавших людей и громивших здания

Жизнь

DSC_0256-300x199В Госсовет Крыма внесен проект закона «О недопущении преследования лиц за действия, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым».

Проект предусматривает освобождение от ответственности лиц из числа народных ополченцев, народных дружинников и других лиц, посредством признания их действий в период с 25 февраля 2014 года до 11 апреля 2014 года крайней необходимостью, пишет BSNews.

Согласно ст.1 проекта, закон устанавливает недопущение применения санкций, наказаний, а также уголовного или административного преследования в отношении лиц, совершивших действия, повлекшие причинение вреда или ущерба, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым в период с 25 февраля 2014 года до 11 апреля 2014 года.

Статьей 2-й действия лиц из числа народных ополченцев, народных дружинников, и других лиц, повлекшие причинение вреда или ущерба, совершенные в целях охраны общественного порядка и защиты интересов Республики Крым в период с 25 февраля 2014 года до 11 апреля 2014 года, признать действиями, совершенными в состоянии крайней необходимости.

Закон будет применяться
1) в отношении подозреваемых, уголовные дела относительно которых находятся в производстве органов дознания;
2) в отношении обвиняемых (подсудимых), уголовные дела относительно которых находятся в производстве судов и до вступления в силу этого Закона не рассмотрены;
3)в отношении обвиняемых (подсудимых), уголовные дела относительно которых рассмотрены, но приговоры не вступили в законную силу;
4) в отношении осужденных;
5) в отношении лиц, к которым применено административное взыскание.

Проект закона под номером 1664/30-10 внесен 08.07.2014 и находится на рассмотрении в постоянных комиссиях ГС РК.

Напомним, с марта месяца во время аннексии Крыма на полуострове массово нарушались права и свободы людей, проукраинских активистов избивали, пропадали люди.

Наиболее показательным стало убийство крымского татарина  Решата Аметова. Он был похищен во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма. Украинские СМИ опубликовали видео, которое показывает, как после небольшой стычки люди в камуфляже хватают Аметова и ведут в машину.

Его нашли 15 марта в поле села Земляничное Белогородского района со следами пыток. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой.

Как заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов, представители т.н. «крымской самообороны» не причастны к убийству Решата Аметова.