При Кабмине создан Департамент по делам Крыма

Жизнь

aslan_omer_kyrymly_400При Секретариате Кабинета министров Украины создали Департамент по делам Автономной республики Крым и города Севастополя. Постановление о его создании было подписано председателем правительства Украины Арсением Яценюком 17 июля. Департамент возглавил Аслан Омер Кырымлы, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа. Как сообщил Центру журналистских расследований А.Омер, департамент по делам Крыма будет заниматься экспертно-аналитической деятельностью для того, чтобы готовить секретариату Кабмина всевозможные экспертные докладные документы и аналитические материалы, которые будут учитываться при принятии решений по улучшению жизни крымчан. 

Также по его словам, на этой неделе будет решаться вопрос создания в структуре Кабинета министров госслужбы по делам Автономной республики Крым и города Севастополя. Что это будет за структура и чем она будет заниматься пока не ясно.

Напомним, что на протяжении многих месяцев во многих регионах Украины крымские диаспоры, вместе с Координационным советом крымчан-переселенцев в Киеве настаивали и лоббировали вопрос об учреждении центрального органа власти, который бы занимался проблемами крымчан — вынужденных переселенцев и внутренне перемещенных лиц. Президент Петр Порошенко под давлением общественности, такое требование подписали более тридцати общественных организаций, ветировал совершенно некачественный закон Украины о внутренних мигрантах.

Справка: Аслан Омер Кырымлы, помощник народного депутата Украины Мустафы Джемилева, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, глава землячества крымских татар в Киеве и является главой правления Крымской международной бизнес-ассоциации.