Электроснабжение Крыма полностью восстановлено — Крымэнерго

Жизнь

Электроснабжение городов Крыма полностью восстановлено, в настоящее время система работает в штатном режиме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  компанию «Крымэнерго».

«На данный момент Крым полностью находится под напряжением. Было отключение, но сейчас мы снова питаемся от Украины», — сообщили в диспетчерской службе компании. Причины перебоев с электроэнергией там не пояснили.

Масштабное отключение электроэнергии в Крыму произошло примерно в 23:00 в воскресенье. Без света остались крупные города полуострова — Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя. В «Крымэнерго» сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии со стороны Украины. В связи с этим власти Крыма дали команду о развертывании мобильных электростанций для аварийного энергоснабжения городов.

В настоящее время Крым примерно на 80 проц зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины — в частности от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.