ГПУ: организаторам выборов в Крыму 14 сентября грозит до 10 лет тюрьмы

Новости

Проведение выборов 14 сентября в Крыму — на временно оккупированной территории Украины, является попыткой захвата власти. Организаторам выборов грозит до 10 лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Генеральная прокуратура Украины.

На 14 сентября 2014 на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством РФ, запланировано проведение выборов в так называемых законодательных органов Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов.

Согласно п.п. 28, 30 ч. 1 ст. 85 Конституции Украины назначение внеочередных выборов в Верховную Раду Автономной Республики Крым, а также очередных и внеочередных выборов в органы местного самоуправления, отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины, которой не принималось никаких актов о назначении таких выборов на территории Автономной Республики Крым на 14 сентября 2014 .

«Согласно Закону Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (в. 1, ч. 2, 3 ст. 9), временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избранные или назначенные в порядке, не предусмотренному законом, а любой акт (решение, документ), выданный такими органами или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий», — напоминают в надзорном ведомстве.

«Проведение выборов на временно оккупированной территории Украины с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти, — сообщает ГПУ. — За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет».

В связи с этим Генеральная прокуратура Украины заявляет, что в отношении лиц, которые будут организовывать незаконные выборы в Крыму, будут начаты уголовные производства и приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности.

Как сообщалось, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы 14 сентября, назвав их имитацией избирательного процесса.