Продажей имущества Коломойского в Крыму займется организация при Совмине

Новости

Имущество, конфискованное крымскими властями у группы компаний «Приват», отдадут в оперативное управление Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании Совета министров РК, передает Центр журналистских расследований.

По словам министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Александра Гордецкого, такая процедура необходима для «полноценной защиты интересов вкладчиков «ПриватБанка».

Для  оценки имущества и последующей продажи на открытых торгах с целью погашения задолженности банка перед крымскими вкладчиками, министр предложил закрепить его на праве оперативного управления за государственным бюджетным учреждением «Распорядительная дирекция имущества РК», находящимся в ведении  Министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

«Формируем вокруг «национализированного» имущества господина Коломойского одно бюджетное учреждение, которое будет осуществлять продажу этого имущества после экспертной оценки», — заявил председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов.

Премьер также пообещал  «делать все на открытых торгах , чтобы вкладчики знали какие суммы нами получены за реализованные объекты».

Напомним, 3 сентября Госсовет Крыма принял решение «национализировать» имущество «ПриватБанка» и его главного учредителя Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. В целом перечень бывшего имущества Коломойского на сегодняшний день включает 89 объектов.

Отметим, «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.