Президентский кадетский корпус: А что, если снова дождь?

Новости

733213-6Стройку Президентского кадетского корпуса у Стрелецкой бухты Севастополе на данный момент можно назвать самой дорогой как минимум за последнюю пятилетку для всего Крыма. Аргументация проста: к активной фазе строительства Керченского моста пока не приступали, а цена первой очереди строительства кадетского корпуса превысила три миллиарда российских рублей. Для понимания масштабов можно вспомнить, субвенцию из госбюджета Украины в 2011 году на развитие Крыма на соизмеримую сумму – почти миллиард гривен. В 2010 крымское отделение Партии регионов практически выстроило на этом миллиарде агитационную кампанию. А потом правительство этой партии осваивало обещанные деньги на множестве школ, дорог, детсадов, едва поспев с этим освоением к концу года. О том, как осваивалась субвенция, сообщали не только мы: Счетная палата насчитала нарушений на 300 тысяч гривен. Спикер ВР АРК Владимир Константинов тоже не остался в стороне и признался – треть субвенции тогда разворовали.

Мы решили проверить финансовую сторону новой стройки, лишь часть которой обойдется бюджету РФ дороже, чем все социально-экономическое развитие Крыма в 2011 году – вдруг и здесь найдется коррупционная составляющая? А объект, строящийся по приказу президента РФ Владимира Путина, заслуживает общественного контроля как никто другой.

асконстройЕГРЮЛНа официальном портале госзакупок Российской Федерации указано, что заказчиком строительства кадетского корпуса в Севастополе выступает «дочка» Оборонстроя ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ). Сделка была проведена по процедуре закупки у одного участника — ООО «Аскон Строй», которое имеет достаточно долгую историю сотрудничества с Минобороны. Как указано на сайте компании, уже построены президентские кадетские училища в Тюмени и Оренбургской области, десятки других объектов для оборонного ведомства. На этот раз фирме достался подряд на 3 миллиарда 188 миллионов 645 тысяч 252 рублей 80 копеек.

Логика выбора подрядчика выписана в протоколе заседания Единого закупочного комитета ОАО «Оборонстрой». Авторы документа ссылаются не на федеральное законодательство, а на положение о торгово-закупочной деятельности ГУОВ. Этот документ, утвержденный советом директоров ГУОВ, предписывает, что открытые торги при выборе подрядчика не нужно проводить, если закупка проводится «у участников холдинга и их ДЗО, а также у некоммерческих организаций, собственником имущества или членом которых является общество»

По данным Федеральной налоговой службы России, самой крупной долей в уставном капитале (10 тысяч рублей) действительно владеет заказчик – ОАО «Главное управление обустройства войск» — 6 тысяч 700 рублей.

Остальные трое учредителей фирмы с долями по 1100 рублей – физлица Антон Цапаев,  Антон Топоров, Андрей Брагин. Имена этих людей встречаются нам в основном в бизнес-справочниках как руководители или контактные лица ряда иных петербургских строительных компаний, и, как мы узнали из базы ЕГРЮЛ, их соучредителями. Одна из таких фирм — «Инвест Гарант», где долей в уставном капитале владеет также Иван Алферов – сын известного депутата госдумы, академика, вице-президента Россйиской академии наук (РАН), лаурета Нобелевской премии Жореса Алферова. Но соучредителя фирмы «Асконстрой» Антона Цапаева с миром науки связывает большее. На старой версии сайта госзакупок РФ мы нашли человека с идентичными ФИО, который как минимум еще в 2010 году отвечал за проведение тендеров Петербургского научного центра РАН

images (1)Мы расписали все это для вас, чтобы было понятно: государственный заказчик отдает тендер по сути дочернему предприятию. Но «навар» делится еще и на троих человек, один из которых принимает участие в гостендерах точно не на «любительском» уровне.

Теперь о том, что вызывает самое большое количество вопросов.

Строения президентского кадетского корпуса займут 16 гектаров, предусмотрено все вплоть до вертолетной площадки, яхтклуба и катка. «Сейчас в строительстве задействованы 270 человек. Работают в три смены, без выходных. Вскоре штат увеличится до 500 человек», — говорится в сюжете на фоне кадров уже залитых фундаментов. Но совершенно не упоминается о недовольстве севастопольских экологов. Информация о нарушении природоохранного законодательства – уничтожении плодородного слоя грунта, разливе нефтепродуктов и отсутствии согласования с общественностью публикуется лишь в некоторых СМИ. Большинство изданий о возможном вреде президентской стройки просто молчит.

Спешка действительно велика — сюжет НТС о ходе строительных работ датирован 9 мая. Извещение же о проведении закупки строительства было опубликовано только 21 июля, в тот же день был заключен и договор на строительство. Изложенный в официальном договоре график выполнения работ выглядит следующим образом:

  • Инженерные изыскания, разработка проектно-сметной документации, госэкспертиза, Рабочая документация  – до 30 июля
  • Сроительно-монтажные работы – до 25 августа
  • Акт приемки выполненных работ — 1 февраля

Странно, не правда ли? Справиться со стройкой на три миллиарда за 25 дней, а потом всю осень ждать подписания акта.

18 августа рухнула крыша одного из зданий корпуса, погибли два человека, травмированы как минимум пятеро. О результатах расследования до сих пор ничего не известно, есть лишь версии, в том числе — экономия на стройматериалах и спешка. Но на следующий же день после трагедии появилось официальное объяснение Оборонстроя – виноват дождь.

6040241

Мы не можем обвинять кого-либо в гибели людей без соответствующих результатов расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом. Мы не можем утверждать, что беспрецедентные три миллиарда – это слишком много для такого строительства. Но о грубом нарушении порядка освоения бюджетных средств и сроков строительства можем говорить твердо.

1 сентября в президентском кадетском корпусе начался учебный год, зачислено 360 кадетов. А что если снова дождь?