В России хотят отмечать День вежливых людей

Новости

В Госдуму сегодня внесен законопроект, которым предлагается установить новую памятную дату России: «7 октября — День вежливых людей РФ». Автором инициативы выступил депутат фракции «Справедливая Россия», лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

Данная идея возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей», сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года, пишет парламентарий в пояснительной записке, передает ИТАР-ТАСС..

«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда», — отмечает Зотов. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», — убежден депутат.

Он также напомнил, что 7 октября — день рождения президента России Владимира Путина, который «как Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ стал безусловным национальным и политическим лидером страны, завоевал огромный авторитет на международной арене и доверие российских граждан».

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.