ОБСЕ призывает прекратить притеснения крымскотатарских СМИ в Крыму

Новости

Представительница ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович выразила обеспокоенность судьбой крымскотатарского еженедельника Avdet после ряда обысков в редакции и выдворение сотрудников газеты из офисных помещений.

Миятович призвала власть Крыма прекратить преследования крымскотатарских СМИ, сообщает Deutsche Welle.

«Эту модель враждебной позиции в отношении представителей СМИ в Крыму надо искоренить, — сказала Миятович. — Независимые СМИ не должны подвергаться запугиванию за свою деятельность».

Как сообщалось, утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, обыск проводился на протяжение 11 часов, в том числе и в редакции газеты «Авдет», которая располагается на первом этаже здания. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

Ранее, в июле этого года, в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России – Роскомнадзор – поступила жалоба на крымскотатарскую газету «Авдет». Главный редактор издания Шевкет Кайбуллаев был приглашен «на беседу» в ФСБ. Как сообщил главный редактор газеты «Авдет», представители пресс-службы ФСБ общались вежливо, однако «дали понять, что этот документ может иметь для газеты серьезные последствия».

Редакция крымскотатарской газеты «Авдет не намерена менять свою редакционную политику.

Газета «Авдет» является печатным органом Меджлиса крымскотатарского народа. Издается с 15 июля 1990 года.