«Авдет» не будет менять редакционную политику — редактор газеты

Жизнь
Шевкет Кайбуллаев

Редакция крымскотатарской газеты «Авдет», которая располагается в здании опечатанного Меджлиса, не намерена менять свою редакционную политику.

Об этом Центру журналистских расследований заявил редактор издания Шевкет Кайбуллаев.

«Мы будем делать то, что делали. Хотя у меня уже два серьезных предупреждения, что я занимаюсь экстремизмом. Но мы заявляем: мы не намерены менять редакционную политику. Мы будем выходить. Наверняка, будут сложности, будут попытки нас любыми методами закрыть. Будут цеплятся к финансовым и другим проблемам. Но мы продолжаем работу», — говорит Ш.Кайбуллаев.

По его словам, коллектив редакции остается прежним. Никто из журналистов не намерен уходить. Газета по-прежнему будет выходить еженедельно.

Как сообщалось, утром 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, обыск проводился на протяжение 11 часов, в том числе и в редакции газеты «Авдет», которая располагается на первом этаже здания. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались.

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».

Ранее, в июле этого года, в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России – Роскомнадзор – поступила жалоба на крымскотатарскую газету «Авдет». Главный редактор издания Шевкет Кайбуллаев был приглашен «на беседу» в ФСБ. Как сообщил главный редактор газеты «Авдет», представители пресс-службы ФСБ общались вежливо, однако «дали понять, что этот документ может иметь для газеты серьезные последствия». 

Газета «Авдет» является печатным органом Меджлиса крымскотатарского народа. Издается с 15 июля 1990 года.