Киевстар: все оборудование на территории Крыма до сих пор выключено

Жизнь

В Крыму до сих пор остается выключенным все оборудование мобильного оператора «Киевстар».

Об этом в интервью изданию Hubs рассказал директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук.

kievstar

«Мы не могли мириться с такой ситуацией, поскольку возникла угроза безопасности и целостности всей сети «Киевстар», и всей информации об абонентах, и их звонках. Поэтому «Киевстар» тут же прекратил работу в Крыму, и отключил территорию полуострова от связи с остальной сетью. Сейчас наш офис в Симферополе не работает, все оборудование на территории полуострова – выключено», — заявил Осадчук.

По его словам, решение о выключении оборудования было принято по соображениям безопасности, для сохранности  данных абонентов, и защиты сети от несанкционированных внешних вмешательств.

«Телеком оператор может гарантировать абоненту защиту его данных лишь в том случае, если все оборудование и вся сеть находятся в его зоне контроля. К сожалению, в августе было вторжение посторонних людей в наш офис в Симферополе. И эти люди установили на нашей технической площадке свое оборудование», — говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 августа на территории Крыма пропала мобильная связь от компании «Киевстар», кроме того связи лишились все абоненты домашнего интернета, предоставляемого этой компанией. Как сообщала пресс-служба «Киевстар», в главный офис компании в Симферополе ворвались вооруженные люди, которые стали устанавливать свою аппаратуру на телеком оборудования компании.