США снимет санкции, если Россия прекратит войну в Украине — Обама

Новости

Америка может отменить санкции против России, если официальная Москва изменит свою позицию в отношении Украины.

Об этом заявил президент США Барак Обама во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН, пишет «Украинская правда».

«Есть путь дипломатии и мира, начало которому положило недавнее перемирие. Если Россия выберет этот путь, мы готовы снять наши санкции», — заявил президент США.

По его словам, этот вариант позволит восстановить предыдущую роль РФ в мире и «пригласить Россию к решению мировых проблем».

Обама подчеркнул, что «действия России в Украине нарушили порядок, сложившийся после Второй мировой войны». Он пообещал Киеву поддержку в противостоянии с РФ, однако не стал уточнять в речи подробности того, в чем будет заключаться помощь. «Америка и партнеры будут поддерживать Украину, — пообещал он. — Мы заставим Россию заплатить цену за агрессию».

Обама отдельно подчеркнул, что украинцы должны иметь право выбирать путь развития своей страны.

Напомним, 12 сентября министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России. В список включены российские «Сбербанк», «Банк Москвы», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», ВЭБ и ВТБ. Кроме того, санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий вводятся в отношении компаний «Газпром», «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». Для «Газпром нефти» и «Транснефти» ужесточен доступ к зарубежному финансированию. Блокируются активы пяти оборонных российских предприятий — Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. М.И.Калинина, «Алмаз-Антей», «Научно-исследовательский институт приборостроения» (НИИП), а также компания, указанная в американском санкционном списке как «Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс». Кроме того, под санкции попала корпорация «Ростех».