Российский закон о свободной экономческой зоне в Крыму вступит в силу с 1 января — министр Савельев

Новости

По планам министерства Российской Федерации по делам Крыма закон о Свободной экономической зоне в Крыму к ноябрю пройдет второе чтение. До 1 января он должен пройти третье чтение в Совете Федерации, подписание президентом и вступить в силу.

Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал министр по делам Крыма Олег Савельев.

Вместе с тем министр считает данный вариант, скорее всего, не окончательный. «Поскольку, между первым и вторым чтением в закон может быть внесен ряд дополнительных идей – у депутатов есть масса инициатив. И только после второго чтения можно будет сказать, что «каркас» будущей СЭЗ готов, и потенциальные инвесторы смогут начать считать свои бизнес-планы», — говорит Савельев.

Глава министерства РФ по делам РК уточнил, что налоговые льготы должны быть не адресными для вновь входящего бизнеса, они должны касаться всех.

«Это связано с ситуацией, в которую сейчас попал крымский бизнес. Ему очень тяжело: меняется все, начиная от системы бухгалтерского учета, заканчивая поставщиками, каналами сбыта, стоимостью труда. Полное применение российского налогового законодательства может привести к тому, что часть бизнеса не выдержит роста издержек», — сказал Савельев.

Второй, дополнительный комплект льгот будет касаться тех, кто придет в Крым с инвестициями. Они получат льготы, сравнимые с теми, которые действуют в российских особых экономических зонах.

«Это, например, земельные льготы, плюс, возможно, особый режим подключения к сетям водоснабжения, газопроводам, энергетической системе. Во многих российских ОЭЗ принято решение подключать резидентов к коммуникациям бесплатно – такая норма может применяться и в Крыму», — подчеркнул министр по Крыму.

Кроме того, в проекте закона, который предлагает принять Минкрыма, предполагается использование режима свободной таможенной зоны (СТЗ). «Это позволит без пошлин поставлять сюда оборудование — в рамках программ модернизации предприятий или создания новых производств», — , считает министр.

Плюсом, по его мнению, «будет возможность ввозить беспошлинно материалы и комплектующие для переработки на территории Крыма и так же беспошлинно вывозить на мировые рынки произведенную продукцию».

По информации Савельева, пока в законопроекте не планируются  отраслевые или  секторальные льготы.

«Сейчас в законопроекте этого нет, но такие механизмы активно обсуждаются и, возможно, появятся в финальной версии. Регулирование льгот для отдельных отраслей, скорее всего, будет осуществляться на местном уровне. Формат особых условий для отдельных секторов будет сильно зависеть от того, по какому сценарию пойдет развитие событий, какие сектора станут для нас особо важными и будут нуждаться в особой поддержке», заявил Олег Савельев.