Константинов: «Юждорстрой» отстранили от работ в Крыму

Новости

Генеральный подрядчик работ по строительству объездной трассы вокруг Симферополя – ПАО «Юждорстрой» отстранено от всех видов строительных работ в Крыму, в том числе – от дальнейшего строительства объездной, до окончания следствия по факту гибели 6 человек в ДТП из-за провала автодороги на участке Дубки – Мирное.

Об этом журналистам сегодня сообщил председатель «Госсовета» Крыма Владимир Константинов, передает Крыминформ.

«Это предприятие /«Юждорстрой»/ отстранено до окончания следствия», – сказал он.

По его словам, только следствие сможет установить, стал ли провал автодороги результатом ошибки при проектировании или нарушения технологии строительства. «Такая техногенная катастрофа не должна была там произойти», – отметил Константинов.

Спикер парламента пообещал, что семью пострадавших возьмут на попечение.

Как сообщал Центр, обвалившаяся трасса в Симферополе «Дубки-Левадки» была одним из самых дорогих строительных объектов Крыма на протяжении последних лет. Подряды на строительство трассы и ее объектов неизменно выигрывало ПАО «Юждорстрой».

Председателем правления и генеральным директором ПАО является Игорь Аржанцев, экс-депутат крымского парламента от Партии регионов, а ныне депутат Госсовета от Единой России, избранный в 24 мажоритарном округе.

На строительство объездной, стартовавшее еще в 2007 году, в общей сложности из бюджета было выделено около 800 миллионов гривен. Однако подсчитать точное количество денег, выделенных и расходованных, не представляется возможным в виду того, что финансирование было переходным, а окончание работ по отдельным объектам дорожного долгостроя публично не фиксировалось.

Напомним, 28 сентября в 03.30 ночи на объездной автодороге г.Симферополь-п.Николаевка обвалилось дорожное полотно — автомобиль ВАЗ с людьми провалился в образовавшуюся яму. Шесть человек, в том числе двое детей, погибли. 

© Центр журналистских расследований