Россия предложила Украине поставки электроэнергии для компенсации импорта в Крым

Новости

Россия предлагает Украине поставлять электроэнергию, одним из условий поставок является отмена ограничений электроснабжения Крыма, сообщил министр топлива и энергетики республики Крым Сергей Егоров.

«Есть такое предложение. Это часть комплексных переговоров, которые затрагивают и газовую тематику, и другие вопросы энергетического спектра», — сказал С.Егоров журналистам в Ялте в среду, отвечая на вопрос «Интерфакса».

По его словам, соответствующее предложение было сделано в ходе переговоров между министрами энергетики России Александром Новаком и его украинским коллегой Юрием Проданом.

«Мы ожидаем, что реакция (украинской стороны — ИФ) будет в ближайшее время», — сказал министр, не сообщив детали предложения.

Крым зависит от поставок электроэнергии с Украины, так как пока не располагает достаточным объемом собственной генерации. Организацией поставок электроэнергии в Крым из Украины занимается ОАО «Интер РАО». Украина сообщила о возможных проблемах с поставками электроэнергии в Крым в связи с проблемами ее производства из-за недостатка угля.