Россия включила Сенцова в список террористов

Новости

31068Росфинмониторинг включил в список террористов и экстремистов фигурантов уголовного дела о терактах в Крыму, по которой проходят обвиняемыми режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и другие.

В опубликованном на официальном сайте Росфинмониторинга «перечня физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» — фамилии четырех  «крымских террористов»: Сенцова , Кольченко, Чирния и юриста Геннадия Афанасьева.

В конце прошлой недели стало известно, что по делу появилось четыре новых фигуранта, однако их фамилий в списке Росфинмониторинга нет, сообщает zona.media. Упомянутые в перечне фигуранты «крымского дела» находятся в московском СИЗО «Лефортово», по версии следователей ФСБ, они якобы входили в «диверсионно-террористическую группу «Правого сектора», готовили теракт в Крыму, который должен был состояться 9 мая этого года, а также совершили еще два теракта в апреле: подожгли здание «Русской общины Крыма» и симферопольского отделения «Единой России».

Также в списке есть еще один уроженец Симферополя, 30-летний Дмитрий Стороженко, однако неизвестно, имеет ли он отношение к делу Сенцова и других. В этот же перечень Росфинмониторинг включил Сергея Титаренко — политического активиста из Краснодарского края, арестованного по обвинению в экстремизме.

Титаренко проходит по тому же делу, что 23-летняя Дарья Полюдова, однако к последним относятся также публичные призывы к сепаратизму. Аналогичные обвинения предъявлены еще трем кубанским активистам, все они ранее оказались в списке Росфинмониторинга.

И обвиняемые в «крымском деле», и кубанские активисты не признаны виновными в терроризме или экстремизме, их дела находятся в стадии предварительного следствия.

Напомним, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. Российская сторона  навязала О.Сенцову и гражданство России и судит за антироссийскую деятельность. О.Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

В настоящее время срок ареста украинскому режиссеру продлен до 11 января.