Забужко и Сенцов стали кавалерами Ордена Почетного легиона, их вручил посол Франции

Новости
Посол Франции в Украине Этьен де Понсен и кавалеры Ордена Почетного легиона писательница Оксана Забужко и режиссер, воин ВСУ Олег Сенцов. Фото: ukrinform

Писательница и публицистка Оксана Забужко и режиссер и писатель из Крыма, военнослужащий Вооруженных сил Украины Олег Сенцов стали кавалерами Ордена Почетного легиона – высшей награды Франции. Их вручил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Торжественная церемония награждения прошла 14 июля в Киеве в Национальном заповеднике «София Киевская», передает Укринформ.

Обращаясь к Оксане Забужко, посол Франции отметил, что дата, выбранная для вручения этой награды, является символической – 14 июля Франция празднует Национальный праздник, а также День свободы.

«Сегодня мы хотим почтить, отметить и поздравить символический образ украинской свободы и, пожалуй, саму фигуру независимой Украины, которая борется, заявляющая о себе за границей… В вашем лице мы отмечаем как выдающуюся личность культурной и литературной жизни страны, так и бдительного наблюдателя, неутомимо напоминающего о ценностях свободы, толерантности и гражданской активности. Сегодня, когда ваша страна борется в течение 505 дней, ваш голос весит больше, чем когда-либо… Вручая вам эту награду, хочу сказать, что Франция стоит рядом с борющейся Украиной с Украиной свободной и независимой — той, которую вы описываете в своих произведениях», — сказал де Понсен.

Относительно Олега Сенцова дипломат отметил, что давно мечтал лично познакомиться с ним, а во время незаконного пятилетнего заключения Россией Франция всячески боролась за освобождение пленника.

«Сегодня я поздравляю не только кинохудожника, но и младшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, потому что вы являетесь символом того, чем восхищается Франция и вся Европа, — весь народ выступает против агрессии, весь народ во всем своем разнообразии объединен, чтобы требовать справедливости, независимости и свободы В вашем лице мы также хотим поблагодарить всех тех, кто пошел в армию добровольцем, и в целом всех тех, кто сражается на фронтах, ведь они борются за вашу свободу, а реально они также борются и за нашу свободу», — подчеркнул посол Франции.

Кавалеры Ордена Почетного легиона писательница Оксана Забужко и режиссер, воин ВСУ Олег Сенцов. Фото: ukrinform

В свою очередь Олег Сенцов, который ныне сражается в рядах ВСУ и после недавно полученной контузии проходил лечение, сказал, что 15 июля возвращается на фронт.

«Я приехал сюда с фронта и завтра возвращаюсь назад, потому что сейчас мое место там, рядом с моими собратьями, с теми, кто с оружием в руках сейчас защищает нашу свободу», — сказал Сенцов.

Орден Почетного легиона – самая высокая награда во Франции, которую присуждает президент республики за военные или гражданские заслуги (самая высокая награда за гражданские заслуги). В прошлом году Орденом почетного легиона была награждена украинская поэтесса Лина Костенко. Ранее этого отличия, в частности, были удостоены президент Украинского католического университета Борис Гудзяк, украинский философ Мирослав Попович, первый министр иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко и другие.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter