У крымских СМИ, которые не прошли перерегистрацию, могут «заимствовать» название

Жизнь

загруженное (5)У средств массовой информации Крыма, которые не пройдут перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, могут забрать название. Об этом сообщает Управление Роскомнадзора в Крыму.

«Также следует учитывать тот факт, что в реестре зарегистрированных СМИ отсутствуют сведения о крымских средствах массовой информации, в связи с чем их названия не учитываются при проверке наименований вновь регистрируемых СМИ на уникальность, а значит не защищены от заимствования третьими лицами», — сообщает Роскомнадзор.

Медиаюрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова в комментарии Центру журналистских расследований  говорит — не смотря на то, что последние 10 лет крымские СМИ регистрировались Министерством юстиции Украины, адрес регистрации был крымский, а это значит, что, в соответствии с российским законодательством, они являются не украинскими, а крымскими СМИ.

«Поскольку  СМИ до этого момента регистрировались по украинскому законодательству, то, соответственно в Ресконадзоре такого СМИ нет. И поэтому, если я хочу, например, зарегистрировать газету «Крымская правда», Роскомнадзор российский будет смотреть в собственный реестр. Если у них такой газеты нет, они могут разрешить регистрацию первому заявителю», — говорит Г.Арапова

Также она отметила, что крымских СМИ, в соответствии с российским законодательством не существует до тех порт, пока они не зарегистрируются в Роскомнадзоре. Те же, кто продолжит выходить без регистрации, могут быть оштрафованы.

«Получается, если СМИ, пусть даже много лет выходящее под регистрационным номером минюста Украины, не получит соответствующую регистрацию в Роскомнадзоре, выпуск этого СМИ является недействительным на территории России. Иностранным СМИ его тоже уже не назовешь. Весь парадокс состоит в том, что это впервые возникла правовая ситуация, когда крымские СМИ никто не закрывал, но по российскому законодательству они не существуют, пока не зарегистрируются», — говорит медиаюрист Галина Арапова.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в Крыму за полгода перерегистрацию в соответствии с российским законодательством прошли около 15% крымских средств массовой информации.

1 августа в РФ в силу вступил так называемый закон о блогерах — поправки в законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Полиция уже готовится более активно бороться с правонарушениями в Интернете. С 1 августа блогеры несут наравне с журналистамиответственность за информацию,которую они публикуют.