Тымчук: В Крыму формируют смешанную артиллерийскую группу и новые воинские части

Жизнь

108364f75e116e011009f735b4b5af7c.i675x435x499В Крыму продолжается накопление российских войск с формированием новых воинских частей. Как сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, в Армянске идет формирование смешанной артиллерийской группы войск из подразделений воинских частей Вооруженных сил России из состава Черноморского флота.

«В районе перешейка (н.п.Армянск) идет формирование смешанной артиллерийской группы оккупационных войск из подразделений следующих воинских частей ВС РФ (из состава ЧФ, а также ранее переброшенных в Крым):

— сформированного 8-го оап (ЧФ РФ),

— артподразделений 810-й отдельной бригады морской пехоты (ЧФ РФ),

— 943-го реактивного артиллерийского полка,

— 291-й артиллерийской бригады,

— 205-й отдельной мотострелковой бригады», — пишет Тымчук.

По его информации в Симферополе в составе береговых войск ЧФ РФ сформирован 8-й отдельный артиллерийский полк, оперативно подчиненный командованию Южного военного округа. «Вооружение – порядка 60 ствольных и реактивных артсистем (самоходные гаубицы и РСЗО «Торнадо»), а также ПТУРСы», — пишет Дмитрий Тымчук.

Как сообщал Центр журналистских расследований, по информации пресс-штаба АТО, Крым превращается в потенциально опасное направление для УКраины. Из России в Крым доставлено более 1,5 тыс. единиц бронетехники. Группировка российских войск может быть доведена до 40 тысяч.

Ранее министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что Россия из-за обострения ситуации в  Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ должна развернуть «полноценную и самодостаточную» группировку войск на крымском направлении.

В Госпогранслужбе сообщили, что в пределах Донецкой и Луганской областей продолжается концентрация и перегруппировка вооруженных сил России