Зампред Меджлиса: Крымским татарам приходится вырывать свои права из рук крымской власти

Жизнь

article41047Крымскотатарскому народу приходится выпрашивать соблюдения своих национальных и культурных прав у власти Крыма. Об этом заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял в программе «Грани времени» Владимира Кара-Мурзы.

«Проблема всегда заключается в том, что приходится постоянно буквально вырывать собственные же права из цепких рук государственных чиновников. Почему-то сложилась такая традиция, что те права, которые гарантированы и в образовании, и в культурной сфере, в сфере средств массовой информации, вместо поддержки чиновник или государственный служащий почему-то идет по пути максимального препятствования», — говорит Н.Джелял.

По его словам, это проблема касается и вопроса обучения на родном языке.

«Дело в том, что, согласно российским нормам, есть три варианта учебных программ для обучения на родном языке. Это программы для изучения родного языка в русскоязычных школах, в школах с углубленным изучением и в национальных школах. И то ли по своей инициативе — а у нас редко что директора школ делают без указания из министерства – абсолютное большинство директоров школ избрали именно первый вариант, то есть изучение в русскоязычной школе, где изучение иных национальных языков минимизировано. Соответственно, изучение крымско-татарского языка или украинского языка свелось до минимума, что вызвало очень серьезные проблемы», — говорит зампред Меджлиса.

Нариман Джелял подчеркивает, что после выступлений общественных активистов, министерства обратили внимание на это и ситуация начала стабилизироваться.

Напомним, в одной из школ Симферопольского района собрали учебники и книги на украинском языке,сделали из них свалку и на глазах школьников уничтожили.

Как сообщал Центр журналистских расследований, в августе президент РФ Владимир Путин заявил, что на полуострове необходимо обеспечить равноправное положение трех языков: русского, украинского и крымскотатарского. Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщал, что ведомство «в короткое время» подготовит для школ Крыма и Севастополя учебники на украинском и крымскотатарском.

Ранее министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова заявляла, что родители сами смогут выбрать язык обучения для своих детей из трех государственных в Крыму (русский, украинский и крымскотатарский). Но, даже если родители выберут для своего ребенка обучение на украинском или крымскотатарском языке, то впоследствии в старших классах ему все равно придется изучать предметы на русском  и на нем же сдавать единый экзамен.