Россия готова пересчитать сумму долга Украины за газ — Путин

Новости

1Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в 385 долларов за тысячу кубометров газа.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане, передает «Интерфакс-Украина».

Таким образом, цена газа пересчитана со скидкой в 100 долларов за тысячу кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с 5,3 млрд долларов до 4,5 млрд долларов.

Путин подчеркнул, что долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года в размере 1,4 млрд долларов (по цене также примерно в 385 долларов за тысячу кубометров), но Украина все равно не платит.

Он подчеркнул, что за первый квартал Украина также не доплатила 500 млн долларов, когда газ поставлялся по самой низкой цене — 268 долларов за тысячу кубометров, а во втором квартале Украина вообще ничего не платила.

Как сообщал Центр журналистских расследований, министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия возобновит поставки газа в Украину, если получит 1,45 млрддолларов долга за ноябрь-декабрь прошлого года. Обе стороны якобы согласны на такой вариант, остались только разногласия по поводу сроков погашения остальной суммы задолженности.

Напомним, что общий долг Украины, по оценке «Газпрома», — 5,3 млрд долларов. Украина эту сумму до сих пор не признала, сочтя выставленную ей цену завышенной.