Аксенов обещает награду за раскрытие убийства Решата Аметова

Жизнь

4487087-1Совет министров Крыма готов наградить следователей за раскрытие убийства крымскотатарского активиста Решата Аметова, который был похищен во время одиночного пикета под зданием Совмина. Об этом заявил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в интервью телепрограмме «Гравитация».

«Сотрудники, которые раскроют убийство, от Совета министров будут награждены, поощрены. В том числе, мы думаем, как официально это сделать», – сказал он.

Аксенов уверяет, что раскрытие убийства Решата Аметова — приоритетное дело.

«Это дело основное, поскольку установлен факт убийства. Там изощренные методы. Ситуация для нас чрезвычайна. Мы полностью способствуем раскрытию преступления, даем записи с камер видеонаблюдения, даем возможность опрашивать участников митинга, в том числе и тех, которые были на видеокамерах», — заявил Аксенов.

По его словам, сейчас правоохранительными органами Крыма расследуются факты исчезновения еще четырех крымских татар — эти дела были переданы из районных отделов в региональное управление следственного комитета.

«Оперативный состав группы по профессиональным качествам очень высок. Так или иначе, расследование этих дел будет доведено до логического завершения, истина будет установлена. Дай бог, чтобы все они были живы», – сказал он.

Как сообщалось, крымский татарин  Решат Аметов был похищен во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма. Украинские СМИ опубликовали видео, которое показывает, как после небольшой стычки люди в камуфляже хватают Аметова и ведут в машину.

Его нашли 15 марта в поле села Земляничное Белогородского района со следами пыток. Рядом с ним были найдены наручники, голова была обвязана клейкой лентой. Как заявил Сергей Аксенов, представители т.н. «крымской самообороны» не причастны к убийству Решата Аметова.

Также Аксенов утверждает, что на полуострове нет массовых похищений крымских татар, а один из парней, который числится в пропавших, ранее погиб в Сирии.

Напомним, остается неизвестной судьба Исляма Джеппарова и Дживгета Ислямова, которые вечером 27 сентября были похищены под Белогорском людьми в камуфляже и вывезены на синем микроавтобусе в неизвестном направлении. 3 октября в Симферополе пропал 23-летний Эскандер Апселямов. По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, со времени присоединения Крыма к России без вести пропали 18 крымских татар.  

Как сообщал Центр журналистских расследований,пропавшего ранее, 29 сентября, Эдема Асанова 6 октября нашли повешенным в Евпатории.По словам родных, парень был политически неактивным, в акциях не участвовал