На полуострове готовится раскол в Крымской епархии — Владыка Климент

Новости
Архиепископ Климент фото: Владимира Притулы, радио «Свобода»

Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского патриархата Климент заявляет, что священники Московского патриархата в Крыму сотрудничали с ФСБ и продолжают сотрудничать с оккупационными властями. Он также сообщил, что сейчас на полуострове зреет раскол в Крымской епархии.

Об этом он сказал в интервью Главкому.

«Священники Московского патриархата во время оккупации Крыма были на территории украинских военных частей. Министерство обороны Украины не дало соответствующих разрешений, чтобы вместе с ними на территории воинских частей находились священники Киевского патриархата. Когда я обратился к командующему корпусом в Крыму с просьбой предоставления такое разрешение, мне ответили, что, мол, у нас есть священник Московского патриархата», – сказал Климент.

По его словам, один из священников Московского патриархата ездил по всем частям и проводил фотосъемки, а сегодня он является капелланом Вооруженных сил России, заместителем командира.

«И теперь ответьте мне на то, какую функцию выполняли священники Московского патриархата во время оккупации Крыма, и какую информацию они давали ФСБ? Московский патриархат врет, потому что их священники сотрудничают и сотрудничали с оккупационными властями. Кстати, СБУ этим фактам не занимается», – отметил Владыка Климент.

Он также сказал, что в Крыму, в отличие от материковой части Украины, священнослужители УПЦ МП не переходят в Киевский патриархат, а наоборот хотят перейти под крыло главы РПЦ Кирилла.

«Никто никуда не переходит. В Крыму они (священнослужители – ред.) движутся в одном направлении, чтобы перейти под непосредственное подчинение патриарха московского Кирилла. Есть очень серьезное сопротивление митрополиту Лазарю (митрополиту Симферопольскому и Крымскому УПЦ МП – ред.), насколько я знаю, со стороны определенного количества священников. Они сейчас просто раскалывают епархию на 2 части с требованием напрямую перейти под контроль Московского патриархата», – рассказал Климент.

После аннексии Крыма Россией УПЦ Киевского патриархата потеряла контроль на полуострове над двумя из 13 храмов. 1 июня храм в Перевальном был захвачен так называемыми казаками и самообороной. Первоначально храм был закрыт для посетителей, но сейчас, по информации Владыки Климента, там уже проводят службу священники Московского патриархата. Подобная судьба постигла и храм апостолов Петра и Павла и святителя Николая.

Из пятнадцати священников Украинской православной церкви Киевского патриархата в Крыму осталось только девять.