Яблоки в Крыму подорожали вдвое

Жизнь

imagesВ Крыму выросла цена на яблоки. На данный момент оптовая цена на яблоко почти вдвое выше, чем в такой же период прошлого года, и продолжает расти. Об этом сообщается на сайте Ассоциации товаропроизводителей АПК.

По информации участников рынка, только за минувшие выходные эти фрукты на рынках полуострова подорожали в среднем на 10%.

Сегодня продавцы на рынке «Крымский привоз» в Симферополе предлагают к продаже яблоко оптом по 6-13 грн/кг (0,33-0,72 евро/кг) в зависимости от сорта и качества.

«Рост цен на яблоко в Крыму участники рынка объясняют повышенным спросом на эти фрукты со стороны российских компаний в условиях запрета на поставки яблока из Польши и Молдовы в РФ», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в Крыму по состоянию на начало октября цены выросли почти на 30 %. Фрукты стали вполовину дороже. Среди продуктов питания наибольший рост цен наблюдался на фрукты (50,8%), мясо — (43,5%), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (32,3%), хлебобулочные изделия и крупы — (26,8%), рыбу и морепродукты — на 24,8%. Масло и жиры подорожали на 20,7%, молочные изделия, сыр и яйца — на 16,3%.