Россия признала «выборы» ДНР и ЛНР

Новости

16389_10205266731333899_6363292685990162485_nВыборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей, — говорится в заявлении Министерства иностранных дел России по факту завершения «выборов», проведенных террористическими организациями ДНР и ЛНР на территориях Донбасса. 

«Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», — отмечается в заявлении МИД РФ.

«С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей. Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине», — отметили в ведомстве.

Напомним, 2 ноября на территориях Донбасса, оккупированных террористами, прошли «выборы» ДНР и ЛНР.

По данным «экзит-пола», проведенного представителями террористов на «выборах» в ДНР, победу одержал самопровозглашенный премьер Александр Захарченко. По данным представителя «ЦИК ДНР» Захарченко набрал 81,37% голосов. При этом кандидат на должность «главы ДНР» Александр Кофман набрал 9,73%, Юрий Сивоконенко — 9%. Таким образом всего проголосовали 100,1% избирателей.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «выборы» в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не имеют ничего общего с волеизъявлением людей и грубо нарушают Минские договоренности.

Украина и все демократическое международное сообщество не признают и осуждают проведение 2 ноября «выборов» в так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Накануне в ОБСЕ заявили, что «выборы» в террористических «республиках» противоречат минским соглашениям. В ОБСЕ пытались обсудить этот вопрос с представителями «ДНР» и «ЛНР», однако те проигнорировали призывы ОБСЕ к диалогу.

В то же время Россия в ООН наложила вето на осуждение «выборов» боевиков в Донбассе.