В Крым в 2014 году вложено $26,2 миллиона инвестиций — Госстат. В основном — из Гернси

Новости

За девять месяцев текущего года прямые иностранные инвестиции в экономику Крыма составили  $26,2 миллиона. Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

В том числе за третий квартал в экономику Республики Крым от иностранных инвесторов поступило $10,8 миллионов прямых инвестиций.

Инвестиции за этот период поступили из 6 стран мира. В том числе из Гернси (80% от общей вложений), Кипра, Виргинских Островов (Британских), Белиза, Узбекистана и Белоруссии.

Наибольшие поступления акционерного капитала (57% общего объёма) вложены в организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом. В организации, предоставляющие дополнительные коммерческие услуги и на развитие деятельности туристических агентств и туристических операторов поступило 30% прямых инвестиций, на развитие гостиниц — 11%, в учреждения здравоохранения — 2%.

Среди регионов ведущее место по объему поступивших инвестиций удерживает городской округ Симферополь -$9,4 миллиона (87% ). Также прямые инвестиции поступили на предприятия городского округа Ялты и Черноморского муниципального района.

За 2013 год в экономику Крыма иностранные инвесторы вложили $176,5 миллионов. Среднеквартальный показатель поступления инвестиций в прошлом  году составлял  $44,1 миллиона.

Как писал Центр журналистских расследований, под воздействием формальных и неформальных санкций, а также роста политической напряженности из России одна за другой уходят иностранные компании.

Напомним, некоторые эксперты считают, что с 2015 года в рамках свободной экономической зоны  Крым превратится в подобие внутригосударственного оффшора.