В Крыму цены на продукты выросли почти наполовину — статистика

Жизнь

скачанные-файлы1В Крыму цены на продукты питания возросли в ноябре по сравнению с декабрем прошлого года на 43%, к октябрю нынешнего – на 4%.

Такие данные обнародовал Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

По информации Крымстата, среди продуктов питания наибольший рост цен наблюдается: на рис – 69%; на свинину и на фрукты – 64%;  на мясо птицы и яйца – 55%. Рыба и морепродукты подорожали на 50%; сахар — на 41%; безалкогольные напитки — 43%; мука — 38%; хлеб — 32%; масло и жиры — 32%; овощи — 23%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 50%. Одежда и обувь подорожали на 5%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и повседневный уход за домом стали дороже на 24%.

Цены (тарифы) на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива возросли на 27%, здравоохранение подорожало на 19%, транспорт в целом — на 18%, услуги связи – на 4%.

Образование стало обходиться дороже на 34%,отдых и культурные мероприятия — на 22%, обслуживание в гостиницах, кафе и ресторанах — на 28%.

Общий индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-ноябре 2014 года к декабрю составил 135%.

В октябре в Крыму цены на продукты питания возросли на 38% по сравнению с декабрем прошлого года. Цены (тарифы) на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива увеличились на 26%, здравоохранение —  на 18%, образование – на 34%, транспорт — на 18%.

Как сообщал Центр, «прокуратура» Крыма обвиняет объекты торговли в завышении стоимости продуктов питания. Самые большие наценки — в магазинах Симферополя, где размер торговой надбавки на молоко составил 90 процентов, масло — 100 процентов, на колбасу — 145 процентов.

Напомним , в Крыму количество оптовиков уменьшилось в два раза, а объем оптовых продаж сократился в четыре раза. В то же время после аннексии  промышленное производство  сократилось  почти на 21%. Снижение реальной заработной платы составило почти 4%. Наметилась тенденция падения производства сельхозпродукции.