В Одессе ищут террористов

Новости

В Одессе из-за угрозы терактов начата оперативно-профилактическая отработка города. Об этом заявил начальник Главного управления МВД в Одесской области Иван Катеринчук.

«Из-за нависшей над нами террористической угрозы, правоохранительные органы начинают оперативно-профилактическую отработку города. В связи с этим, с целью контроля ситуации по улицам областного центра будет наблюдаться значительное передвижения специального милицейского и грузового военного автотранспорта, экипированных людей с автоматическим оружием», — говорится в обращении Катеринчука.

Катеринчук отмечает, что законопослушным гражданам нечего опасаться, так как «эти люди вышли на улицы, чтобы защитить от террористической угрозы».

Начальник управления напомнил, что «только в течение последнего месяца на территории города произошло пять терактов, последний из которых забрал человеческую жизнь».

Во время несения службы сотрудники милиции будут останавливать и проверять подозрительных лиц, проводить осмотр личных вещей. Правоохранители надеются, что жители города с пониманием отнесутся к вынужденным мерам, и окажут милиции всестороннюю поддержку и помощь.

Он отметил, что все правоохранительные органы региона нацелены на выявление и задержание лиц, «раскачивающих ситуацию». Уже изъято большое количество оружия и боеприпасов, которые могли быть использованы против мирного населения.

Начальник облМВД также призвал руководителей политических сил, объединений и партий пока воздержаться от проведения различного рода массовых мероприятий — протестных акций, пикетов, митингов. Начальник управления поясняет, что для охраны правопорядка в процессе проведения этих акций милиции придется отвлекать от основной работы значительные силы.

27 декабря в Одессе в 4:30 на улице Сегедской прогремел взрыв, в результате которого погиб мужчина. Установлено, что он передвигался, скорее всего, перенося в руках взрывное устройство. Взрывной волной повреждены окна и балконы близлежащих шести жилых домов. Мощность взрыва – эквивалент 1 кг тротила.

Взрывы аналогичной мощности произошли в городе 10 декабря — взорвали помещение в бизнес-центре по улице Краснова, в котором располагалось общественное движение «Волонтерская сотня», помогающее украинским военнослужащим, а также 3 декабря — в центре Одессы взорвали магазин «Патриот».

24 декабря произошел взрыв при прохождении грузового поезда в районе станции «Застава-1».

В Одесском управлении МВД не считают, что все недавние взрывы Одессе — дело рук одних и тех же людей.