В Минэнерго признали Крым частью России

Новости

Премьер Арсений Яценюк обратился к министру энергетики Владимиру Демчишину с просьбой объяснить, почему подконтрольное ведомству предприятие подписало документ, который признает Крым частью России.
Об этом говорится в поручении главы Кабмина,  передает Украинская правда.

Яценюк просит Демчишина объяснить некоторые положения контракта между «Укринтерэнерго» и российской энергетической компанией «Интер РАО», которые «не соответствуют интересам Украины».

Согласно документу, Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100% -го обеспечения за свой счет электроэнергией оккупированного Крыма и Донбасса.

94108d4---------
Также в контракте существует положение о том, что электроэнергия поставляется в Крымский федеральный округ РФ.
Кроме того, в соответствии с соглашением, Украина согласилась на условие импорта «бери или плати» (то есть платить за электроэнергию, в которой не нуждается), а также дала России возможность в одностороннем порядке повышать стоимость поставки. В то же время цена поставок электроэнергии в Крым будет фиксированной и на 15% ниже нынешней.

В то же время в случае перебоев с электроэнергией в Крыму, украинская сторона будет обязана заплатить штраф в размере 20% стоимости разницы фактического и согласованного объема поставки.
Яценюк также попросил предоставить материалы, на основании которых соглашались условия указанных договоров и копии этих документов.