Экономический прогноз в РФ на 2015 год — оптимизм убавился

Новости

Министерство экономического развития РФ внесло в правительство новый экономический прогноз на 2015 год. Былого оптимизма у чиновников больше нет – ВВП упадет на 3%, реальные доходы населения – на все 6%, пишет РБК.

Министерство пересчитало все параметры, взяв за основу цену на нефть в $50 за баррель в среднем за 2015 год. «Хотя консенсус-прогнозы показывают более высокую оценку, но Минэкономразвития исходит из максимально консервативной», – объяс­нил министр Алексей Улюкаев.

В результате пришлось резко – с -0,8 до примерно -3% – снижать прогноз по динамике ВВП. Резко снижены ожидания и по другим параметрам – падение инвестиций в основной капитал будет почти в 4 раза выше, чем ожидалось еще в декабре, когда чиновники считали прогноз исходя из $80 за баррель.

«В большей степени Минэкономики предполагает снижение частных инвестиций, в меньшей степени – государственных вложений», – уточняет источник в правительстве, пишет издание. Падение промпроизводства составит 1,6% против роста в 1,1% в прежнем прогнозе.

Отток капитала составит $115 млрд, в 2014 году он составил $151,5 млрд – в 2,5 раза больше, чем в 2013 году. Мин­экономразвития исходит из того, что санкционный режим будет действовать в течение всего 2015 года и заемщики будут вынуждены исполнять обязательства по погашению внешних кредитов, приобретая валюту на валютном рынке и не имея возможности рефинансировать свои обязательства, объясняет чиновник правительства.

3a3f4df18cb1cd24b8e280b127616f94

Население почувствует на себе замедление в экономике уже в этом году. Сначала – из-за роста цен. По итогам всего года инфляция будет близка к 12%, согласно новому макропрогнозу. «Уже за январь она выйдет на уровень более 2,1%, и, чтобы вернуть ее на 12%, нужно будет значительно затормозить рост цен в оставшиеся месяцы, а понижение ключевой ставки не способствует этому, – говорит доцент финансов РЭШ Олег Шибанов. – Я бы ожидал пиковую инфляцию примерно в мае – около 20%».

Минэкономразвития ожидает снижения реальных зарплат населения в 2015 году более чем на 9%, реальных доходов – на 6%. Падение реальных доходов на 1% уже было зафиксировано по итогам 2014 года. Это первый такой год с 2000 года, даже в кризисный 2009 год был зафиксирован рост. Виновата оказалась девальвация, «съевшая» более 7% реальных доходов в последний месяц года. В целом это выразится в снижении потребительского спроса примерно на 8%, уточняет источник издания в правительстве.

Он говорит, что при таких предпосылках среднегодовой курс рубля в 2015 году оценивается на уровне около 60 руб. за доллар. Заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич говорит, что по одному из его сценариев при цене на нефть $45 за баррель курс рубля к концу года может составить 64 руб. за доллар (при этом евро к доллару несколько укрепится).

За день до внесения нового прогноза в правительство первый вице-премьер Игорь Шувалов охарактеризовал его как «крайне жесткий». «Я должен открыто об этом сказать – никаких радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже», – сказал он, выступая в пятницу в Госдуме. По его словам, «это будет прогноз, как мы будем работать в условиях и внешнего сжатия, и достаточно низких цен на нефть».