Украина отменила безвизовый режим с Россией — постановление

Новости

Границу Украины россияне смогут пересекать только при наличии загранпаспорта. Соответствующее постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации» подписано премьером Украины Арсением Яценюком.

«Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы», — цитирует Яценюка пресс-служба Кабмина.

Премьер подчеркнул необходимость усиления контроля на украинско-российской границе и «введения европейских правил пересечения государственной границы, в том числе гражданами РФ.

При этом положение в отношении остальных указанных в двустороннем соглашении документов граждан РФ для въезда на территорию Украины, например, дипломатический и служебный паспорта, остаются в силе.

Такой шаг, по мнению А.Яценюка, позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.