Архиепископ Климент: «Символ Георгия Победоносца на памятнике «самообороне» — кощунство»

Новости

Screenshot_112-277x300Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент (УПЦ КП) призывает создателей будущего памятника «крымской самообороне» не богохульствовать, используя символ Георгия Победоносца. Об этом Климент заявил «Центру журналистских расследований».

«Памятник «крымской самообороне» хотят увенчать Георгием Победоносцем. Я отношусь к этому негативно, потому что нельзя спекулировать чувствами верующих и православные святыни ставить над насилием и бесчестием. Это кощунственно и богохульно, потому что Георгий Победоносец защищал страждущих, бедных, несчастных, стоял на защите веры православной, христианства. А оно не допускает таких вещей, как убийство, насилие, ложь, фальшь», — отметил архиепископ.

Напомним, автор будущего монумента «ополчению» Валерий Крючев утверждает, что Георгий Победоносец станет одним из символов памятника «как покровитель русского войска».

Архиепископ Климент эти слова опровергает. «Георгий Победоносец – покровитель православного воинства, православных христиан. Он не является исключительным символом России и российского воинства. Просто сейчас сакральные христианские вещи, святыни превращаются в инструменты политического влияния», — говорит он.

Напомним, на прошлой неделе в Симферополе на общественных слушаниях утвердили решение об установке в центре крымской столицы памятника «народному ополчению». Речь идет о «крымской самообороне», представители которой во время аннексии Крыма похищали и пытали общественных активистов, а теперь помогают крымской власти «национализировать» местное имущество.

По словам автора будущего памятника — Валерия Крючева, он станет данью памяти русскому ополчению всех времен, начиная с 1612 года. В то же время историки отмечают, что увязать русское ополчение данного периода с историей Крыма невозможно