В Следкоме Крыма не признаются, допрашивали ли Аксенова по «делу 26 февраля»

Новости

352216580В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Крыму уклоняются от ответов о том, является ли крымский премьер-министр Сергей Аксенов, в прошлом лидер партии «Русское единство», фигурантом уголовного дела по событиям 26 февраля 2014 года возле парламента Крыма.

На вопрос журналистов, проводился ли допрос Аксенова, как одного из организаторов прошлогоднего митинга, в результате которого погибли два человека, руководитель крымского Следкома Михаил Назаров сказал: «Здесь не совсем корректно задавать вопрос. Если я соглашусь, что это известно, то фактически признаю. Мы обращаемся к каждому, кому что-либо известно, в установленном порядке готовы общаться. Следственно-оперативная группа по расследованию дела у нас работает фактически в круглосуточном режиме. Каждую информацию и обращение мы обязательно проверим… Мы не будем говорить, кого допрашивали. Цель наша не кого-то подловить», – сказал Назаров на пресс-конференции 13 февраля, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

На просьбу прокомментировать причины ареста заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, который подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля, глава ведомства заявил: «Специфика следствия любит тишину. Мы свои действия выполняем в рамках уголовно-процессуального кодекса и в соответствии с общей особенной частью Уголовного кодекса. Все комментарии сводятся к тому, что уголовное дело возбуждено».

По информации Назарова, на сегодняшний день в рамках дела по событиям 26 февраля допрошено в качестве свидетелей более 150 человек.

«40 человек у нас признаны потерпевшими, в качестве обвиняемых на сегодня привлечены 2 человека. Работа ведется ежедневно», – отметил глава Следкома.

Ахтем Чийгоз был задержан 29 января в рамках уголовного дела «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках». Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, затем ее продлили до 19 мая. 30 января в доме Чийгоза в Бахчисарае прошел обыск.

В рамках расследования «дела 26 февраля» правоохранители также задержали еще одного участника митинга Эскендера Кантемирова. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Недавно в эфире радиостанции «Коммерсант FM» Аксенов, отвечая на вопрос журналистов, был ли он на митинге 26 февраля, сказал, что «проходил мимо».