Судебное разбирательство по золоту скифов затянется, — Швыдкой

Новости

Судебное разбирательство по делу золота скифов может затянуться надолго, и это вселяет надежду, что будет принято не политическое, а юридическое решение. Такое мнение высказал специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству Михаил Швыдкой

«Сейчас идет судебное разбирательства, думаю, что оно будет идти долго. В пользу крымских музеев это быстро решится не могло. В том, что это затянулось в судебном процессе, я вижу позитивный признак. Там очень много сложностей. Потому что в праве есть разные уровни и свои коды, для судей это будет непростое решение. Я надеюсь, что будет принято не политическое, а юридическое решение, потому что так во всяком случае стараются вести себя все участники, я сейчас не беру Украинскую сторону, но в Нидерландах все ведут себя именно так», — рассказал Швыдкой, пишет ТАСС.

В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. На экспонаты также претендует украинская сторона, которая требует вернуть их на хранение в Национальный музей истории Украины, как национально-культурное достояние. В январе состоялось представление дела и определения сторон.