В Крыму подсчитают «урожай национализации» и прекратят ее

Новости
m.day.kiev.ua

В Крыму собираются отменить механизм «национализации» имущества. Соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании сессии «Госсовета РК» 27 февраля, сообщил «глава» Крыма Сергей Аксёнов.

«Мы пообещали, что 1 марта механизм национализации у нас будет закрыт. Мы подводим уже итог этому процессу», – отметил Аксёнов, пишет Крыминформ.

По его словам, целью национализации имущества был возврат ряда объектов, купленных новыми собственниками с нарушением законодательства либо представлявших стратегическую ценность для полуострова и купленных не на конкурентных условиях.

Механизм национализации, считает Аксенов, стал единственно возможным. «Если бы мы находились в составе Украины и дела расследовались в уголовном порядке, я уверен, что такой же возврат произошел бы по-другому. Поскольку механизма не существует, национализация – это оптимальное решение», – сказал глава Крыма.

Аксёнов добавил, что национализация затронула крупные предприятия, собственники которых отказывались перерегистрироваться по российскому законодательству либо фактически приостановили работу. «Мы понимаем, что остановка такого предприятия вызовет социальный коллапс в регионе», – пояснил он.

Напомним, с марта 2014 года «крымские власти» «национализировали» огромное количество предприятий, заповедников, санаториев, винзаводы и другого имущества, принадлежащего Украине. Среди последних крупных «приобретений» Крымхлеб, Крымэнерго, частная клиника «Генезис»,  Укртелеком.

Как сообщал «Центр», «национализация по-крымски» не имеет ничего общего с российским законодательством. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса РФ, национализация (как основание для прекращения права собственности) производится на основании закона с возмещением стоимости имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 этого Кодекса, которая, в свою очередь, определяет, что убытки, причиненные собственнику национализированного имущества (в том числе и его стоимость), возмещаются государством.

К слову, в Севастополе предприятия, принадлежащие неэффективным собственникам, решили выставлять на продажу, а не национализировать.

Оппозиционеры РФ назвали «национализацию по-крымски» грабежом.