Роскомнадзор распределил радиочастоты Крыма

Новости
Фото: companion.ua
www.companion.ua

www.companion.ua

Сегодня, 25 февраля, в Москве прошел конкурс на получение права осуществлять наземное эфирное вещание с использованием конкретных радиочастот в Крыму и Севастополе. Выставлялись 19 радиочастотных пула и 3 отдельные частоты. В большинстве случаев победителями стали крымские компании, уверил «вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи РК» Дмитрий Полонский.

«Два пула частот выиграла государственная телерадиокомпания «Крым». Ранее мы уже говорили о том, что ТРК «Крым» первой в Крыму зарегистрировала юридическое лицо в соответствии с российским законодательством, первой зарегистрировала СМИ, две радиостанции – радио «Крым» и «Море», соответственно, общественно-политическое и развлекательное», – уточнил Полонский.

Он сообщил, что конкурсы проходили открыто и гласно, а сама конкурсная комиссия состояла из авторитетных деятелей искусства и представителей медиасферы.

Полонский считает, что трудности, которые не дали ряду крымских радиостанций участвовать в конкурсе, не имеют под собой оснований. «Мы уже слышим недовольство, которое выражают отдельные представители медиасферы, которые ранее работали в Крыму, но при этом, сознательно или нет, отказались от перехода в российское правовое поле, своевременно не зарегистрировали юрлицо и средство массовой информации, поэтому ко всем заявлениям по поводу того, что конкурс был несправедливым или нарушающим равные права всех участников, мы относимся с большой долей скептицизма, — сказал «вице-премьер».

Так, своих частот лишилось радио «Лидер ФМ», «Транс-М-радио», ТРК «Бриз» и др.

Полонский сообщил, что частоты распределены в крупных городах Крыма – Симферополе, Ялте, Феодосии, Керчи, Евпатории, а также в Севастополе. В остальных городах победители получат возможность в законном порядке подать заявку и получить права на вещание.

Кто претендовал на крымские частоты читайте в материале «Чистота вещания».