Чистота вещания

Новости

На полуострове готовятся к окончательной «зачистке» украинских обладателей радиоволн. 25 февраля в Москве пройдет конкурс на право наземного эфирного вещания в Крыму и Севастополе. На него выставлены радиочастоты, на которых вещают давно известные крымские радиостанции. Однако принять участие в конкурсе смогут не все — обязательным условием является наличие российской лицензии на вещание, которую получить в отведенный срок физически было невозможно.

Вначале отметим, что радиоканалы и радиочастоты являются ограниченными ресурсами, находящимися в публичной собственности государства, которое и занимается  регулированием их  использования. В данном случае частоты, проходящие по территории полуострова, являются собственностью Украины. И существует международное распределение электрочастот по странам и назначению, которое регулирует специализированное учреждение ООН — Международный союз электросвязи (МСЭ, англ. — International Telecommunication Union, ITU) Официальный Киев на присвоение украинских частот Россией отреагировал обращением в МСЭ вскоре после аннексии.

«Происходящее в Крыму не имеет прецедентов в мировой практике, поэтому Госспецсвязи сейчас приходится самостоятельно нащупывать пути решения проблемы. Еще в конце марта Госспецсвязи обращалась в МСЭ за разъяснениями относительно принадлежности радиочастотного ресурса, используемого в Крыму. Нам подтвердили, что этот ресурс принадлежит Украине и законно используется украинскими операторами», – сообщали агентству «Интерфакс- Украина» в Госспецсвязи в августе прошлого года. О подаче каких-либо исков в международные суды, как неоднократно заявлялось, на сегодня ничего не известно.

Тем временем Россия «национализировала» и эту часть украинской собственности в Крыму.

О проведении конкурса радиовещателей было заявлено 15 декабря 2014 года — на сайте Роскомнадзора появилось объявление о частотах, вставленных на конкурс, а также условия участия в нем.

«В конкурсе могут участвовать юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, имеющие соответствующую лицензию на радиовещание», — говорится в одном из пунктов документа.

Александр Жаров фото: lenta.ru

Александр Жаров

фото: lenta.ru

Еще в сентябре прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что конкурс для крымских радиостанций никаких проблем не создаст — это лишь технический вопрос.

Жаров сообщал, что 74 телекомпаниям и 59 радиостанциям Крыма и Севастополя необходимо получить российскую лицензию на осуществление вещания, при этом конкурс на распределение частот и проверка электро-магнитной совместимости каналов будет проходить,  как только более половины СМИ пройдут перерегистрацию.

«В первую очередь мы определимся с теми, кто уже работал в переходном периоде. К ним претензий нет. Никто свои частоты не потеряет. Это чисто техническая процедура», – уверял Александр Жаров.

При этом в самом ведомстве в середине октября 2014 года отмечали, что перерегистрацию в соответствии с российским законодательством прошли только 48 крымских средств массовой информации  — около 15 % от числа зарегистрированных в минюсте Украины.

«По данным украинского реестра, в Крыму было зарегистрировано около 3 тысяч СМИ. По нашим оценкам, из них «живых было около 300», – объяснял  низкие темпы перерегистрации крымского медийного бизнеса представитель Роскомнадзора.

Но даже не смотря на эти показатели, оформлять документы по законам РФ  предприниматели и предприятия полуострова нормально смогли уже во второй половине октября. До этого срока, отмечают некоторые редакторы радиостанций, формировались реестры, регистрирующие органы, учредители получали российские паспорта, не работали нотариусы. После так называемых выборов 14 сентября шло обновление  «госорганов». А конечный срок подачи документов на конкурс – 29 января.

Директора шести крымских радиостанций написали открытое письмо президенту РФ Путину в котором отмечают, что по объективным причинам не смогли вовремя получить российские лицензии и просят перенести конкурс, чтобы иметь возможность принять в нем участие.

Ленур Ислямов

Ленур Ислямов

Радио «Лидер» в Крыму вещает уже 15 лет. В марте 2013 года «Лидер ФМ» пополнил медиа-активы российского миллионера и бизнесмена крымскотатарского происхождения Ленура Ислямова. На полуострове ему принадлежат телеканал «АТР», радиостанция «Мейдан», интернет-издание «15 минут» и детский спутниковый телеканал с круглосуточным вещанием «Ляле».

Давление на первый крымскотатарский телеканал «АТР» и его собственника ведутся в Крыму с марта 2014 года. Но это не отражалось на работе  «Лидера».

«С переходом в состав РФ работаем, соблюдая законодательство в сфере СМИ, все нормы и концепции вещания. Поэтому мы были совершенно спокойны по поводу своего будущего. Особенно после того, как в сентябре прошлого года глава Роскомнадзора Алексей Жаров заверил крымских вещателей, что для тех, кто имеет украинскую лицензию, получение российской – это только техническая процедура», – сообщила главный редактор радио «Лидер ФМ» Светлана Калинина агентству е-Крым.

Еще одна радиостанция, входящая в холдинг Ислямова, — радио «Мейдан»  недавно  отметила свое 10-тилетие. Ее частоты на конкурс не выставлены.

Главный редактор керченской ТРК «Бриз» Елена Батракова говорит, что само проведение конкурса на частоты в Крыму явно направлено на зачистку крымского эфира.

Елена Батракова

Елена Батракова

«Нас уверяли, что радиостанции Крыма смогут спокойно доработать по лицензиям, выданным в Украине. И вдруг объявляют о проведении конкурса. Для чего это? Мало того, что документы физически собрать невозможно, так тут еще один «фильтр» появился. По условиям конкурса – частоты выставлены определенными пулами, то есть это «пакет» частот вещания в нескольких городах Крыма, а не отельная частота. Мы вещаем в Керчи, у нас своя направленность сугубо региональная. Зачем нам, например, Евпатория или Севастополь, которые в одном пуле с Керчью идут? Это же и дополнительное оборудование понадобится, и теряется локальность вещания радиостанции. Думаю, по этой причине некоторые тоже отсеялись бы», — говорит Елена Батракова.

Представители радиостанций также отмечают, что вопрос «об особенностях правового регулирования отношений в области средств массовой информации на территориях Крыма и Севастополя» был законодательно оформлен только 1 декабря 2014 года, когда президент владимир Путин подписал закон № 402-ФЗ. Именно с этой даты стало возможно регистрировать крымские СМИ.

«Крымские телерадиокомпании сразу после 1 декабря подали заявление на регистрацию СМИ, однако получить свидетельство возможно по истечении 30 дней с момента обращения. Но, с учетом новогодних праздников, свидетельства были готовы после 12 января», — отмечается в письме руководителей крымских радиостанций.

После выдачи свидетельства радиостанции получили возможность подать документы на получение универсальной лицензии – необходимого условия для участия в конкурсе

«Обращаем внимание претендентов на необходимость предоставления для участия в конкурсах:

универсальной лицензии на радиовещание, в которой указана работа – радиовещание радиоканала; либо лицензии на радиовещание в определённой среде вещания, в которой указаны: работа – радиовещание радиоканала; территория распространения радиоканала, включающая населенный пункт, заявленный в предмете конкурса; среда вещания – эфирное наземное», — говорится на сайте Роскомнадзора.

После подачи документов в Москву, заявка на лицензию рассматривается месяц. То есть, если даже она была оформлена 12 января, то саму лицензию, при оптимистических прогнозах, можно получить 12 февраля – через две недели после конечного срока подачи заявки на конкурс.

С подобными проблемами столкнулся целый ряд крымских радиовещателей. На предстоящий конкурс, в частности, выставлены частоты, на которых многие годы вещают радиостанции  «Лидер ФМ», «Транс-М-радио», «Ассоль», «Бриз», а также «ТРК «Центр», «Альфа», «Радио Нашего Города» и другие.

трансмрадио-2-300x238Впрочем, для некоторых участников конкурса он станет всего лишь формой «легализации» уже свершившихся изменений. «Транс-М-радио», которое вещает с 1992 года, входило в медиа-холдинг, фактическим владельцем которого до аннексии было принято считать  ныне опального Рустама Темиргалиева. С августа 2014 года «Транс-М-радио»  запустило совместный проект с МИА «Россия сегодня», а, попросту говоря, — предоставила свою частоту российскому радио. Не удивительно, что это информагентство  теперь и претендует на частоту 102,3 МГц.

Примечательно, что нескольким крымским компаниям удалось зарегистрироваться для участия в конкурсе, не имея универсальных лицензий, — они получили их лишь в середине февраля. На сайте Роскомнадзора сообщается, что 11-12 февраля такими лицензиями обзавелись ООО «Телерадиокомпания «Медиапрофиль Крым» и ООО «Профмедиа».

За украинские частоты в Крыму на конкурсе Роскомнадзора будут бороться более 30 компаний. Здесь и московские фирмы, и претенденты из Краснодарского края, Курганской области, Татарстана и других регионов федерации. Претендентов с крымской пропиской, по нашим подсчетам,  — менее половины, всего 12 .

Большая их часть, если верить данным ЕГРЮЛ,  принадлежит одному человеку. Так учредителем обществ с ограниченной ответственностью «Полуостров Крым», «Гранд Медиа», «Ника Медиа», «Промедиа», «Ассоль», «Бюро добрых услуг» является Алексей Амелин. Он баллотировался в органы «власти» Крыма от политической партии «Родина», членом которой является. Его фирмы занимаются рекламной деятельностью, работают в области радиовещания и телевидения, деятельностью информагентств, по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов и даже производством фильмов. Одна из его фирм претендует на частоту радиостанции «Ассоль» (ТРК «Черноморская»), на которой, к слову,  много лет назад он работал музыкальным редактором.

Также среди претендентов — симферопольское ООО «Вэйв», принадлежащее Павлу Малаеву. Доверенным лицом фирмы является Иван Гарда — президент МП Международной общественной организации «Международный Конгресс по защите прав и свобод человека «Мир» в Крыму, в прошлом сотрудник — УГСБЭП МВД Украины в Крыму. Фирма занимается рекламной деятельностью, а также исследованием конъюктуры рынка, деятельностью в области передачи и распределения программ звукового радиовещания и телевидения.

Участвуют в конкурсе и местные телекомпании — бывшая ГТРК «Крым» и ТК «Медиапрофиль «Крым», зарегистрированная в Симферополе. Ее учредил Станислав Волченко, а представителем фирмы является предприниматель из Ростова Оксана Панченко. Станислав — родной брат Вадима Волченко, бывшего главы рескомитета по информационной политике, а после аннексии руководитель регионального подразделения МИА «России сегодня» в Симферополе.

Среди претендентов на частоты в Крыму еще одна известная прежде всего своим собственником телекомпания  — «Орфей», зарегистрированная в Ленинском районе полуострова. Учредителем этого ООО является жена экс-спикера ВР Крыма Анатолия Гриценко Ольга.

www.companion.ua

www.companion.ua

За крымчан, не успевших получить право на участие в конкурсе на свои же частоты, вступилась даже российский омбудсмен Элла Панфилова. Она направила письмо заместителю председателя правительства Дмитрию Козаку и министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову с просьбой принять меры по сохранению вещания действующих в Крыму и Севастополе радиовещательных компаний и перенести конкурс с 25 февраля на более поздний срок.

Результатов ее обращения пока нет. Реакции на письмо директоров крымский радиостанций Путину — тоже. До конкурса осталось два дня.