Газета «Республика» готова судиться с Касперовичем

Жизнь

Газета «Республика. Еженедельник Крыма» намерена судиться с директором Воронцовского дворца-музея Константином Касперовичем. Об этом говорится в заявлении редактора газеты Максима Горпинича, текстом которого располагает «Центр».

«Константин Касперович 4 июля обратился в Ялтинский городской суд с иском против бывшего сотрудника музея Анатолия Тимофеева и газеты «Республика». Истец требует признать недостоверной информацию, изложенную в статье «Дворцовая мафия. Директор Воронцовского дворца Константин Касперович превратил музей в источник обогащения?» («Республика» № 8 от 30 июня«, — говорится в тексте заявления.

Вместе с тем, редактор газеты Максим Горпинич  считает, что сотрудники издания соблюдали закон и действовали корректно.  «Мне непонятно, чего ждет от суда господин Касперович. Сотрудники издания строго соблюдали закон и действовали абсолютно корректно. Статья, которая вызвала недовольство истца, основана, главным образом, на широко доступной, общеизвестной информации, которая уже появлялась в различных СМИ Крыма. В соответствии с законодательством, регламентирующим работу СМИ, автор статьи дополнил факты своими оценками и предположениями. Мы готовы предоставить  суду исчерпывающие доказательства своей правоты. Уверен, что суд встанет на сторону закона и нашей газеты и отклонит иск»,  — сказал Максим Горпинич.

Напомним,  30 июня в газете «Республика» были обнародованы факты хищений из Алупкинского дворца-музея 4 тысяч книг, столового сервиза из золота и  серебра,  незаконного строительства на территории парка и прочих нарушениях. В своей публикации газета ссылается на мнение бывшего главного инженера музея Анатолия Тимофеева. Все эти факты мгновенно были растиражированы различными СМИ,  в том числе и подконтрольным крымскому правительству Крымским информационным агентством «КИА.

Вместе с тем, как писал «Центр», на сегодняшний день  в библиотеке музея-заповедника хранится 10394 книги, из них 6 тысяч принадлежат графу Воронцову.  Факты хищения книг не были подтверждены ни одной из проверок, которые проводились в музее-заповеднике контролирующими структурами.

«Центр»