В Киеве активисты поддержали Александра Кольченко в годовщину его ареста

Новости

В Киеве у посольства Российской Федерации состоялась акция в поддержку крымчанина, активиста Александра Кольченко, который уже год находится в московском СИЗО «Лефортово».

Screenshot_5

фото: ru.krymr.com

Акция приурочена к годовщине его задержания и прошла в рамках недели солидарности, посвященной политзаключенному, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как отметила организатор акции, крымская правозащитница Александра Дворецкая, в ходе недели солидарности в поддержку Кольченко и других политзаключенных выступили тысячи неравнодушных граждан и общественников в Украине, России и странах Европы. Они отправили ему в СИЗО письма со словами поддержки, а также собрали средства для семьи Кольченко и оплаты дорогостоящего московского адвоката.

«И Кольченко, и Сенцов (Олег Сенцов – украинский режиссер. – Ред.) должны постоянно быть на слуху в Украине, и постоянно быть предметом волнения наших политиков, администрации президента, правительства. Именно потому, что если мы их упустим, то для России это будет прецедент безнаказанности», — заявила в ходе акции активистка «Евромайдана» Александра Романцова.

Друзья и единомышленники Кольченко заявляют, что украинской власти следовало бы более активно проявить свою позицию относительно защиты активиста и других политзаключенных.

«Только сейчас, спустя год, открыли уголовное дело по похищению Кольченко. Куда это годится? Не так давно, после того, как мы встречались с представителем МИДа, Порошенко начал в своих речах упоминать не только о Савченко и Сенцове, но и Кольченко. Хорошо бы, чтобы он также упоминал и других фигурантов дела. Есть же много других, менее известных каких-то заложников в Российской Федерации», — отметил друг Кольченко Денис Мацола.

В понедельник, 6 апреля, в Москве должно было состояться очередное заседание суда по делу Кольченко, в ходе которого ему должны были определить меру пресечения. Однако заседание не состоялось. Следующее назначено на четверг, 9 апреля.

Как известно, Александр Кольченко был задержан в Крыму вслед за украинским режиссером Олегом Сенцовым, в качестве соучастника в якобы «подготовке террористических актов» на территории Крыма.

По данным ФСБ, в Симферополе задержанные собирались в ночь на 9 мая устроить взрыв возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину, а также планировали 14 и 18 апреля поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия».
Уже год Кольченко находится под стражей в Москве. Его как крымчанина (имеющего крымскую регистрацию) судят как гражданина Российской Федерации, хотя он не получал российское гражданство.