«Вице-премьер» Крыма Полонский о 18 мая: от дня скорби надо перейти к дню радости

Новости

«Вице-премьер Крыма» Дмитрий Полонский считает, что крымским татарам пора перейти от дня скорби к дню радости. Он предлагает отмечать в Крыму не 18 мая — День депортации, а 21 апреля — День подписания президентом РФ указа о реабилитации жертв депортации.

00246-300x2001

Об этом «министр» рассказал в интервью Лента.ру.

Он уверяет, что общественники высказали мнение о смене акцента с 18 мая.

«Безусловно, это годовщина трагедии, день скорби, но его нужно проводить в память об усопших: прийти на кладбище, дома помянуть тех, кто невинно пострадал. Культ 18 мая среди крымских татар десятилетиями искусственно создавался руководителями так называемого меджлиса, чтобы сформировать у людей комплекс неполноценности. Невозможно на трагедиях строить планы об успешном развитии народа. Это, кстати, большая ошибка украинских властей, которые постоянно пытались сделать культ из различных трагедий: то из голодомора, то из депортации. На ущербности построить сильную нацию невозможно», — заявил Д.Полонский.

По его мнению, «от дня скорби все-таки нужно перейти ко дню радости» Таким называет 21 апреля — день подписания президентом России В.Путиным указа о реабилитации жертв депортации.

Аксенов тоже поддержал идею, что 21 апреля должно стать днем объединения всех крымских народов, днем массовых мероприятий. «Поминать нужно тихо, а радоваться — громко», — считает «министр».

Напомним, в 2014 году и.о. главы Крыма Сергей Аксенов запретил на территории Крыма  проведение траурного митинга 18 мая, приуроченного к 70-летию депортации крымских татар.

17 мая С.Аксенов подписал решение, по которому крымским татарам запретили проводить траурный митинг в центре Симферополя. Вместо это предлагалось провести памятные мероприятия в районе мусульманского кладбища Абдал.