Майдановца Костенко под пытками заставили отказаться от защитника — адвокат

Жизнь
Александр Костенко Фото: c-inform.info

Активиста Майдана Александра Костенко, который содержится в СИЗО Симферополя, под пытками заставили написать заявление об отводе защитника Дмитрия Сотникова. Фото заявления, написанного разными почерками, опубликовал сам адвокат.

11159449_480796838763920_9072730467475667795_n

 Как говорится в заявлении, написанном от имени А.Костенко на имя судьи Киевского районного суда, он отказывается от адвоката Сотникова Д.В. » в связи с тем, что отсутствует необходимость в оказании его услуг. Интересы в суде будет защищать другой адвокат». И уже другим почерком и другой пастой дописано: «и он использует мое положение для собственного пиара».

По информации Д.Сотникова, начальник майор вн.службы Игорь Левенец заставил написать его подзащитного данное заявление, применяя меры насилия.

«Левенец И.Л. пригласил Сашу и семерых его сокамерников к себе в кабинет. Восемь очень смелых мужчин (семеро ЗК с начальником во главе) стали угрожать парню убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ)! Они заставляли Сашу написать отказ от адвокат, однако он отказался. Тогда они повесили Сашу головой вниз и стали «обрабатывать» (п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ). В результате его заставили написать заявление приложенное к настоящей заметке ( п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Как видно, оно написано разными руками. Также Левенец И.Л. намерен запретить адвокату доступ в СИЗО-1″, — сообщает адвокат. 

Также в конце «заявления на отвод адвоката» дописано другим почерком, чтобы «по возможности не допускали адвоката на территорию СИЗО для встреч».

20 апреля в суде по делу активиста Майдана Александра Костенко уже было представлено поддельное заявление об отводе адвоката Дмитрия Сотникова.

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный судСимферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская будет лично поддерживать обвинение в суде.

По словам адвоката Костенко Дмитрия Сотникова, в деле могут появиться еще 4 статьи.

В начале апреля Киевский районный суд Симферополя еще на два месяца продлил срок ареста Александру Костенко.

Киевский райсуд Симферополя будет рассматривать информацию о пытках активиста Майдана Александра Костенко только в ходе рассмотрения дела. Таким образом, доказательства, полученные под пытками, войдут в приговор. Так считает адвокат задержанного Костенко Дмитрий Сотников.

Кроме того, по словам адвоката, судья Федорова убеждена, что в деле необходимо доказывать абсурдные вещи, например факт нахождения Майдана на территории Украины.