Около 2 тысяч промышленных организаций зарегистрировались в аннексированном Крыму

Новости

В Крыму 1925 промышленных организаций работают по законодательству России.

В Крыму на 1 апреля т.г. зарегистрировались и работают по законодательству Российской Федерации 1925 промышленных организаций, что на 12% больше чем по состоянию на 2014 год.

Количество строительных организаций на полуострове на 1 апреля составило более 2,1 тысячи, увеличившись на 15%, сообщает «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым».

Оптовиков и розничных торговцев, ремонтников автотранспортных средств, мотоциклов, бытовой техники и предметов личного пользования, по информации ведомства, зарегистрировалось почти 4,7 тысяч, или на 32% больше.

Количество ресторанов и гостиниц увеличилось на 37% — до 1,5 тысяч организаций, посчитал Крымстат.

Операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг осуществляют теперь почти 5,9 тысяч организаций. Их численность выросла более чем в 3 раза.

В то же время, более чем на треть – до 1,2 тысяч сократилось количество организаций, которые занимаются сельским, лесным и рыбным хозяйством, информирует Крымстат.

Напомним, «министр экономразвития РК» Н. Коряжкин признал главной проблемой у сельхозпроизводителей отсутствие рынков сбыта. В то же время чиновник собирается, из-за отсутствия воды для полива, создавать на севере Крыма кластеры.

По данным  «Управления Федеральной налоговой службы по РК», с начала 2015 года в Крыму участились случаи миграции налогоплательщиков из различных регионов России, которые порой не связаны с хозяйственной необходимостью.

Всего  на полуострове, по информации крымского статистического ведомства, частную собственность по законам РФ на полуострове представляют почти 16,9 тыс. организации, или более 71% от общего количества зарегистрировавшихся на 1 апреля текущего года.