Суд Краснодара отказался прекратить дело Хайсера Джемилева, оставив его в «заложниках»

Новости

Краснодарский краевой суд отклонил ходатайство о прекращении уголовного дела против сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов.

«Краснодарский суд «забыл» про ст. 12 ч. 3 Уголовного кодекса РФ и отказался прекратить дело, несмотря на приговор суда Украины. Джемилев остается в заложниках. Отказ в ходатайстве о прекращении дела Джемилева краснодарский судья мотивировал тем, что в отношении него не было приговора российского суда», — написал в «Tвиттере» Н.Полозов.

Он также сообщил, что сегодня завершилось судебное следствие по данному делу. Прения состоятся в пятницу в 11:00.

Сегодня в Киеве суд вынес приговор Хайсеру Джемилеву, обвинявшемуся в непредумышленном убийстве. Он приговорен к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы. Украина уже подала заявление об экстрадиции Х.Джемилева.

Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая 2013 года на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов. Психиатрическая экспертиза признали Х.Джемилева вменяемым.

Де-юре Хайсер Джемилев — гражданин Украины, однако де-факто его дело расследуется по российскому законодательству. По сообщению пресс-службы Следственного комитета РФ по Крыму, 32-летнего Хайсера обвиняют в совершении преступления и незаконном обороте оружия сразу по трем статьям Уголовного кодекса России.

Рассмотрение дело Х.Джемилева проходит в Краснодарском крае РФ.