Предприниматели Крыма не могут получить кредиты и заниматься ВЭД

Новости

В Крыму предприниматели считают, что находятся в неравных условиях с бизнесом из других регионов РФ и предлагают власти проводить политику протекционизма.

Такое предложение озвучили евпаторийские предприниматели «министру экономического развития Республики Крым» Николаю Коряжкину на бизнес-завтраке, организованном  Ассоциацией молодых предпринимателей России в РК.

По информации участников, для полноценного вхождения в систему государственных закупок крымским предпринимателям необходимы банковские гарантии, однако сегодня индивидуальным предпринимателям ее получить нереально. Банки отказывают крымчанам в кредитах, мотивируя отсутствием кредитной истории.

«Двадцать банков материковых отказали в кредите, так как у нас нет кредитной истории, нет оборотов. Откуда их взять, мы всего год в Российской Федерации, и должны мы замораживать оборотные средства. Их тоже взять невозможно. Три месяца разговариваю с банками: кредитные линии и овердрафты нереальны, ни под какие проценты», — обратился участник встречи к министру.

Еще одна неразрешимая проблема – участие во внешнеэкономической деятельности.

«Не можем работать в Крыму. Вынуждены открывать кампании на материке, в Краснодаре, чтобы заниматься внешнеэкономической деятельностью с Турцией, с Чехией. И где остаются налоги – в Краснодарском крае», — сетуют представители бизнеса.

«Получается, мы, предприниматели и предприятия Республики Крым уже на старте в неравных условиях с бизнесом других регионов Российской Федерации», — делают вывод участники, и констатируют, что это потеря, в первую очередь, рабочих мест и налогов.

Ассоциации молодых предпринимателей России в Республике Крым (АМПР в РК) проводит уже третью встречу с представителем «власти» в формате «бизнес-завтрак». В конце января, в первой встрече, поучаствовал  председатель комиссии «Государственного совета Республики Крым» по противодействию коррупции Владимир Еремин. В конце апреля участником второго бизнес-завтрака стал заместитель руководителя «Управления федеральной налоговой службы по РК» Риза Алиев.

Напомним, после присоединения Крыма к РФ бизнес – среда полуострова находится в глубоком кризисе.

В конце мая, по информации в СМИ, «глава Госсовета Крыма» Владимир Константинов заявил, что многие предприниматели хотят продать свой бизнес, поскольку «не выдерживают конкуренции в новой, уже российской реальности».

По данным «Крымстата», цены на полуострове растут уже более года. При этом, промышленность и сельское хозяйство находятся в упадке.

Как сообщал Центр, Евросоюз продлил на год запретительные меры в отношении Крыма. Санкции против Крыма включают запрет на импорт товаров из полуострова, если они не имеют украинских сертификатов, запрет на инвестиции в Крым в виде покупки недвижимости, запрет туроператорам предоставлять услуги европейским клиентам в Крыму и Севастополе. А также, запрет на экспорт в Крым товаров и технологий для развития транспорта, телекоммуникаций и энергетики, в частности, для добычи нефти и газа.